Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Сингапуре роботы начали патрулировать улицы

В Сингапуре роботы начали патрулировать улицы

В Сингапуре двух роботов отправили патрулировать улицы, чтобы предотвратить «нежелательное поведение», передает Правительственное агентство Сингапура по науке и технологиям.

Роботы, названные Xavier, следят за тем, соблюдают ли граждане запрет на курение в общественных местах, ограничения, связанные с COVID-19 (нельзя собираться группами более 5 человек), а также выявляет случаи незаконной торговли, неправильной парковки велосипедов и движения мотоциклов по пешеходным дорожкам.

Xavier оборудован камерой, которая дает ему обзор в 360 градусов. Если машина заметит нарушителя, то сделает ему предупреждение. Также робот сразу направит оповещение в центр управления и контроля, после чего государственные служащие при необходимости смогут «активировать дополнительные ресурсы для реагирования на ситуацию».

Роботы Xavier несут службу с 5 сентября в пешеходной зоне Toa Payoh Central – пока в тестовом режиме. Испытания продлятся три недели.

«Применение роботов Xavier должно помочь в работе гослужащим, так как сократит количество людей, необходимых для пешего патрулирования, и повысит эффективность операций», – говорится в заявлении Агентства.

Правительство Сингапура и раньше отправляло роботов на помощь полиции. В мае 2020 года чиновники вывели в парки робота-собаку от компании Boston Dynamics, который просил прохожих держаться друг от друга на расстоянии не менее одного метра.

В Сингапуре робот-собака следил за соблюдением социальной дистанции в парках в марте 2020 года
Робот-собака от компании Boston Dynamics в сингапурском парке

Другие страны тоже пытались интегрировать роботов в правоохранительную систему. В июне 2019-го полицейское управление Калифорнии в Хантингтон-Парке (Лос-Анджелес) установило яйцевидного робота по имени Robocop, который, по сути, представлял собой мобильную камеру видеонаблюдения. А в декабре 2020 года полицейское управление Нью-Йорка провело испытания робота Spot, но в мае расторгло контракт с Boston Dynamics из-за возмущения общественности.

You don't have permission to register