Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В сентябре выйдет приложение, которое определяет уровень благополучия пользователя

В сентябре выйдет приложение, которое определяет уровень благополучия пользователя

Психологи Уральского федерального университета создали приложение, которое определяет уровень благополучия человека. С помощью методов машинного обучения оно оценивает тревожность, целеполагание, самоощущение, удовлетворенность окружающей средой и другие факторы и дает рекомендации – как улучшить текущее состояние. О разработке сообщается на сайте вуза. Рабочее название приложения — «Благополучик».

Воспользоваться программой сможет любой желающий – ее можно будет скачать с сайта УрФУ в сентябре. Предусмотрены две версии приложения — для телефонов и Web.

Как отметил разработчик «Благополучика», аспирант кафедры общей и социальной психологии УрФУ Сергей Свердлов, приложение предназначено для широкого круга пользователей, но в первую очередь ее запускают для студентов, чтобы понять, как сделать их жизнь лучше, а учебу — интереснее и продуктивнее, как предотвратить риски выгорания или неуспеха в профессиональной, в данном случае учебной, среде.

«Приложение работает следующим образом: пользователь регистрируется, отвечает на вопросы — это классическое тестирование с дополнительными факторами. Результаты попадают в рекомендательную систему, которая выдает для каждого конкретные советы, как улучшить текущее состояние. По итогу подбираются тематические психологические материалы, которые можно почитать, чтобы лучше понять свое состояние», — пояснил Сергей Свердлов.

Машинное обучение в приложении позволяет определить — насколько честно человек отвечает на вопросы тестирования, сомневается ли он в ответах, признается ли сам себе в некоторых, не всегда приятных моментах.

Задача ученых — не только выявить, что происходит с человеком, но и дать ему возможность что-то изменить в своей жизни, найти сильные стороны и мотивирующие факторы.

Директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк подчеркнула: «Благополучие представляет собой динамическую систему, которая имеет свойство изменяться со временем Благополучие — это не только, когда все идет хорошо, но и то, как человек справляется, когда становится труднее».

В дальнейшем разработчики планируют  добавить в приложение модули с рекомендациями общегородских или международных мероприятий: фильмы, лекции, мастер-классы, арт-терапии. Также предполагается внедрить службу психологической помощи.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register