Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Сбербанке оценили эффект от внедрения искусственного интеллекта — в 2 млрд рублей

В Сбербанке оценили эффект от внедрения искусственного интеллекта — в 2 млрд рублей

Экономический эффект от применения искусственного интеллекта в «Сбере» в 2020 году — свыше 2 млрд руб. ИИ-системы помогали банку в процессах взыскания просроченной задолженности с корпоративных и частных клиентов. Об этом на Международном правовом банковском форуме рассказал вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев.

Благодаря AI-инструментам удалось оптимизировать процесс взыскания (уменьшить его стоимость, ускорить, повысить эффективность) и снизить операционные риски. К примеру, «Интеллектуальная система управления» проводит анализ данных по процессу корпоративного взыскания посредством десятков алгоритмов. Она находит отклонения, определяет их частотность и ставит детальную задачу по клиенту.

«Мотивы перевода многих процессов по возврату задолженности в цифровую форму основаны на трех принципах: проще, дешевле, безопаснее. «Сбер» успешно внедряет цифровые технологии в электронном правосудии, исполнении судебных решений, роботизированных коммуникациях. Дальнейшая цифровизация отрасли взыскания и банкротных процессов во многом потребует ряда законодательных инициатив», — считает Максим Дегтярев.

You don't have permission to register