Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России появился первый образовательный курс, созданный нейросетями

В России появился первый курс, созданный нейросетями

В России появился первый курс, полностью созданный искусственным интеллектом. Его запустила образовательная платформа StageOne. Курс под названием «Продюсирование онлайн-курсов» разработан ChatGPT, Visper, Midjourney и другими нейросетями под руководством оператора нейросетей. На запуск бесплатного курса у онлайн-академии ушло всего 12 часов. 

Для начала оператор нейросетей выбрал самые подходящие системы искусственного интеллекта из восьмидесяти доступных: для создания структуры курса и его наполнения, иллюстраций, презентаций, генерации голоса и анимации лектора.

Программа курса состоит из шести модулей: одного вводного и пяти образовательных — эту структуру придумала нейросеть ChatGPT. В каждом образовательном модуле содержится от трех до пяти уроков: пятиминутные лекции, текстовые конспекты и практические задания. 

В StageOne намеренно поручили руководство над созданием курса не преподавателю по продюсированию, а оператору нейросетей. В онлайн-академии отметили, что это профессия будущего, которая становится востребованной в России уже сегодня. Такому специалисту не нужно глубоко разбираться в тематике создаваемого продукта, вместо этого он должен знать список всех существующих и пригодных для работы электронных помощников, уметь взаимодействовать с ними и делегировать им максимальное число задач.

Так как сейчас в России нет профессиональных операторов нейросетей, StageOne взяла человека из своей команды и за три дня научила его работать с нейросетями. Для чистоты эксперимента академия выбрала тему курса, в которой коллега не разбирался.

«Этот курс — отличная демонстрация того, как один человек без специальных знаний, но с умением пользоваться нейросетевыми сервисами, может за один рабочий день сделать вполне жизнеспособный прототип проекта. Есть многое, что нужно в этом курсе изменить, чтобы он стал действительно полезным.Но пусть уж лучше человек заботится вопросами того, как сделать свой проект самым мощным и уникальным, а не тратит последние силы на разработку того, что до него уже делали миллион раз», — подчеркнул Роман Демин, глава проекта StageOne.

Получить доступ к бесплатному курсу от нейросетей «Продюсирование онлайн-курсов» можно по этой ссылке (при регистрации придется ввести email и телефон).

Источник: пресс-служба StageOne

 

You don't have permission to register