Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Midjourney: «смерть искусства» или заслуженная победа?

Midjourney: «смерть искусства» или заслуженная победа?

На днях гейм-дизайнер Джейсон Аллен представил на художественном конкурсе Ярмарки штата Колорадо несколько картин в категории «Цифровое искусство / Фотография с цифровой обработкой». За одно из произведений под названием «Пространственный театр оперы» он получил главный приз. Вот только свои работы Аллен создал с помощью нейросети Midjourney, которая генерирует изображения по текстовому запросу. И теперь эта победа разжигает споры о том, что такое искусство.

О победе искусственного интеллекта в конкурсе твитнул художник Генель Джумалон 30 августа. Именно этот пост стал вирусным (в том числе благодаря публикации в журнале Vice). Сообщение вызвало бурную реакцию: многие пользователи утверждали, что Аллен ввел публику в заблуждение, потому что далеко не все знают, как работают нейросети, преобразующие текст в изображение.

Напомним, к подобным ИИ-системам относятся также DALL-E от OpenAI и Imagen от Google, однако именно Midjourney от одноименной американской компании в последнее время стала особенно популярной, так как в июле вошла в стадию открытого бета-тестирования, то есть ее может использовать любой желающий. Это породило шквал экспериментов – так, один из пользователей недавно даже разработал игру-стрелялку, графику для которой нарисовала эта ИИ-модель (на изображении).

Нейросеть Midjourney доступна через сервер Discord, где пользователи (включая Джейсона Аллена под псевдонимом Sincarnate) демонстрируют свои работы и обмениваются советами о том, как улучшить результаты. Аллен написал в Discord о том, что получил награду на конкурсе, в прошлую пятницу, 26 августа: «Я решил сказать свое слово, используя Midjourney в соревновательной манере, и вау! Я очень рад, что выиграл с моим любимым произведением». Именно этот пост и заскринил Генель Джумалон для своего твита.  

Твит Генеля Джумалона о победе искусственного интеллекта на художественном конкурсе стал вирусным. На момент публикации этого материала он набрал более 12,6 тыс. ретвитов и 87,5 тыс. лайков.

Однако реакция на победу Аллена была неоднозначной: многие обвиняли его в обмане судей. Аллен же уточнил в Discord: в описании работ «четко указано, что я создал их с помощью Midjourney». А когда другой пользователь спросил, объяснил ли он, что делает программа, Аллен ответил: «Должен ли я объяснять, что такое Midjourney? Если да, то почему?»

По заверениям Аллена, он говорил людям на выставке, что произведение представляет собой «цифровое искусство, созданное с использованием инструментов искусственного интеллекта».  Он также считает, что ему не нужно объяснять, что такое Midjourney, точно так же, как цифровому художнику не нужно объяснять, как работает Adobe Illustrator.

Аллен подчеркнул, что приложил немало усилий к созданию картины: перепробовал множество текстовых подсказок для искусственного интеллекта, а редактирование в Photoshop составило «по крайней мере 10%» работы.

Кто-то уверен: если бы судьи на ярмарке были полностью осведомлены о методах Джейсона, то его не допустили бы к участию в конкурсе. «Если бы существовала художественная категория для искусственного интеллекта, я бы поздравил. Но все это находится в серой зоне», — говорится в одном из комментариев.

Тем не менее некоторые оказались более благосклонны к победе Джейсона Аллена, считая, что судьям следует погуглить Midjourney, чтобы узнать, как нейросеть работает, и указывая на то, что Midjourney — это просто еще один инструмент цифрового искусства, такой как Photoshop или Illustrator, и что работа была по праву включена в соответствующую категорию.

Впрочем, одним из наиболее популярных стал ответ пользователя OmniMorpho в «Твиттере»: «Мы наблюдаем, как смерть искусства разворачивается прямо на наших глазах». Он уже набрал более 5,5 тысяч лайков.

В интервью газете The Pueblo Chieftain Джейсон Аллен предположил, что некоторые реакции на его победу — и в целом на созданные ИИ произведения искусства — могут быть отчасти вызваны страхом. «Художники напуганы, — сказал он. — Они беспокоятся, что их заменит робот».

Наталья ТРАВОВА

Изображения: Discord; Twitter

 

 

You don't have permission to register