Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В НИУ ВШЭ создали нейросеть для распознавания эмоций участников онлайн-мероприятий

В НИУ ВШЭ создали нейросеть для распознавания эмоций участников онлайн-мероприятий

Российские ученые из НИУ ВШЭ разработали новый нейросетевой метод распознавания эмоций и вовлеченности участников онлайн-мероприятий. Он превосходит по точности известные аналоги, отмечает пресс-служба вуза. Инструмент можно внедрить в системы телеконференц-связи и онлайн-обучения.

Исследователи обучили нейросеть на специальном наборе фотографий и видеороликов, где были размечены наиболее важные области лиц людей, связанные с эмоциями. Для проверки работоспособности этой системы ученые использовали наборы фотографий и видеороликов из баз данных AffectNet и EmotiW, которые применяют при создании ИИ-систем. Это позволило сравнить производительность и точность работы нового алгоритма с его ведущими аналогами.

Последующие тесты показали, что российская нейросеть превосходила зарубежные аналоги в точности и скорости работы, и при этом для ее функционирования не требовалось большого количества вычислительных ресурсов.

По словам профессора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Андрея Савченко, созданная нейросеть может участвовать в обработке видео в режиме реального времени не только на персональных компьютерах или в «облаке», но даже на малопроизводительном оборудовании, в том числе на мобильных устройствах.

Сейчас разработчики проводят исследования по возможностям интеграции этой нейросети в российский сервис видеоконференций Jazz by Sber.

Напомним, у Zoom в этом году появился умный инструмент для отделов продаж, который в том числе оценивает вовлеченность собеседника во время онлайн-встреч. А компанию Intel после объявления о партнерстве с разработчиком системы искусственного интеллекта, способной определять эмоции учащихся во время дистанционных занятий, раскритиковали.

Источник: «ТАСС»

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register