Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Почти половина российских компаний используют разметку данных для распознавания объектов

44% российских компаний используют разметку данных для распознавания объектов

Платформа Elementary (проект «АктивБизнесКонсалт») составила рейтинг самых востребованных задач для разметки данных среди своих клиентов. Почти половина компаний (44%) используют технологию для распознавания объектов на фото или видео. На практике функция представляет собой распознавание документов, контроль сборки заказа, обнаружение нужного объекта или выявления отличия между предметами. В реестре пользователей услуги есть и госорганы, которые применяют анализ данных для повышения безопасности на дорогах и снижения транспортных издержек.

Второе по востребованности место (23%) занимают задачи оценки: правильность выполнения какой-либо работы (например, перепроверка работы нейросетей) или конкретного человека (например, какой из голосов диктора нравится больше). Сюда же входит оценка эмоционального состояния человека, релевантность ответа и многое другое.

Разметку данных для распознавания текста используют 15% компаний – при разработке голосовых ассистентов или помощников. Данный класс задач также важен и для того, чтобы определить, например, письмо мошенника или нецензурную лексику. Для расшифровки аудиозаписей в текст 10% компаний используют голосовое распознавание.

И замыкают список так называемые «обогащающие» задания, часть из которых часто проходит «в поле» (8%). Такие задачи используются для заполнения каких-либо отсутствующих у бизнеса данных и часто требуют дополнительного физического действия (например, сфотографировать определенное место или найти пропуски в заполнении данных).

Как отметил руководитель проекта Elementary Дмитрий Теплицкий, в решении упомянутых выше задач уже нуждаются большое количество компаний в России:это и AI-разработчики, и компании, занимающиеся компьютерным зрением, сервисы-классифайды, обрабатывающие огромный массив данных ежедневно. С каждым годом меняется и усложняется сама разметка – в том числе и возможные форматы.

«Сейчас на рынке появляются новые виды разметок, такие как, например, 3D-распознавание или ассессмент, который обозначает экспертную проверку качества чего-либо. В массиве больших задач – это может быть оценка правильности ответа на поисковый запрос, угадывание дипфейков, оценка сотрудника или внутренних метрик бизнеса», – пояснил Дмитрий Теплицкий.

Источник: пресс-служба «АктивБизнесКонсалт»

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register