Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Intel критикуют из-за ИИ, читающий эмоции учеников во время онлайн-занятий

Intel критикуют за ИИ, читающий эмоции учеников во время онлайн-занятий

В марте компания Intel объявила о партнерстве со стартапом Class Technologies – разработчиком системы искусственного интеллекта, способной определять эмоции учащихся во время дистанционных занятий. Однако технология была встречена критикой – по этическим соображениям.

Инструмент от Class Technologies работает на базе процессоров Intel и интегрируется с платформой для видеозвонков Zoom. Он использует технологии распознавания лиц и речи. Искусственный интеллект видит, когда ученик сбит с толку или скучает на уроке, и передает информацию преподавателю.

Однако в СМИ появились публикации с критикой этой системы. Некоторые считают, что нельзя упрощать чье-то эмоциональное состояние до «счастливый» или «скучающий», ведь люди испытывают целый спектр эмоций и выражают их по-разному. Кроме того, ученик может выглядеть отстраненным из-за каких-то личных переживаний. В дополнение к вопросам, связанным с точностью и полезностью технологии, критики говорят, что следить за учениками неэтично.

Научный сотрудник Intel Синем Аслан подчеркнул, что цель этой технологии заключалась не в слежке, а в том, чтобы помочь преподавателю быстро реагировать на эмоциональное состояние ученика и направлять образовательный процесс в нужное русло.

Компания Intel сделала следующее заявление: «Мы считаем, что искусственный интеллект может помочь в продвижении полезных достижений в медицине, промышленности и обществе, предоставить нам нужные инструменты и обеспечить ответственное, инклюзивное и устойчивое будущее. Наша междисциплинарная исследовательская группа работает с учащимися, учителями, родителями и другими заинтересованными сторонами в сфере образования, чтобы изучить, как сотрудничество человека и искусственного интеллекта в образовании может помочь удовлетворить потребности отдельных учащихся, предоставить более персонализированный опыт и улучшить результаты обучения. Во всех исследовательских проектах Intel и ее сотрудники соблюдают строгую политику конфиденциальности данных и постоянно ее контролируют».

Напомним, недавно Zoom анонсировала инструмент на базе ИИ для отделов продаж, который также оценивает вовлеченность собеседника и его настроение.

Фото: Julia M Cameron / Pexels

You don't have permission to register