Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Колумбии провели судебное заседание в метавселенной

В Колумбии провели судебное заседание в метавселенной

В Колумбии на прошлой неделе состоялось судебное заседание в метавселенной. Участники процесса использовали гарнитуры виртуальной реальности и взаимодействовали через аватары. Встреча была организована в VR-пространстве платформы Horizon Workrooms (принадлежит Meta*).

Слушание проходило на испанском языке. Мировой судья Мария Виктория Киньонес Триана заранее попросила участников обеспечить себя очками виртуальной реальности Oculus Quest 2 и настроить свои аватары. При отсутствии VR-гарнитур можно было подключиться к процессу посредством стандартного видеозвонка. Судья поручила участникам ввести проверочный код, чтобы удостоверить свою личность, и приказала делать регулярные перерывы в течение 2,5 часов разбирательства.

VR-заседание в Административном суде Магдалены транслировалось в прямом эфире на YouTube:

Говорят также, что при организации слушания в виртуальной реальности судья консультировалась с системой искусственного интеллекта ChatGPT, задавая чат-боту такие вопросы, как: «Что такое аватар?»

Ранее другой колумбийский судья в Картахене заявил, что использовал ChatGPT для помощи в принятии судебного решения. В прошлом году в Колумбии был одобрен закон, позволяющий применять новые технологии в судебных разбирательствах.

Суды по всему миру раздвигают границы новых технологий. Сообщается, что в сентябре 2022 года суд в округе Симин в городе Сямыне (Китай) рассмотрел два дела в метавселенной. Кроме того, судьи в КНР с прошлого года должны учитывать мнение искусственного интеллекта по каждому делу.

Источник: Legal Cheek

*Компания Meta признана в России экстремистской

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register