Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Судьи в КНР должны учитывать мнение искусственного интеллекта по каждому делу

Судьи в КНР должны учитывать мнение искусственного интеллекта по каждому делу

Судьям в Китае теперь нужно консультироваться с искусственным интеллектом по каждому делу, а если они отклоняют рекомендацию машины, то должны предоставить письменное объяснение причин. О новых правилах, введенных Верховным судом КНР, пишет MailOnline.

Китай разрабатывает систему «умного суда» как минимум с 2016 года, стремясь повысить «справедливость, эффективность и авторитет» своих судей. Искусственный интеллект рекомендует новые законы, разрабатывает документы, готовит тексты обвинительных заключений и предупреждает о предполагаемых человеческих ошибках в решениях.

Искусственный интеллект был подключен к полицейским базам данных: анализ случаев правонарушений (почти 100 тыс. в день), информация о которых в них загружается, позволяет ему извлекать уроки и готовить рекомендации для новых законов.

А интеграция в систему социального кредита в Китае дает искусственному интеллекту возможность наказывать людей — например, автоматически выставлять имущество вора на продажу в интернете или блокировать человека, отказывающегося платить штраф, при покупке билетов на самолет или поезд.

Кроме того, в зданиях судов используют роботов-регистраторов, чтобы предлагать юридическую помощь онлайн, автоматические записывающие устройства с распознаванием голоса, которые устранили необходимость расшифровки слушаний, и «виртуальные залы судебных заседаний», где дела можно рассматривать онлайн.

Власти КНР считают, что новая технология внесла «значительный вклад в правовое развитие человеческой цивилизации», в то время как критики говорят, что она рискует создать мир, в котором человеком правит машина.  

You don't have permission to register