Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Китае искусственный интеллект предъявил обвинение подсудимому

В Китае искусственный интеллект предъявил обвинение подсудимому

Искусственный интеллект в Китае теперь выполняет и функции прокурора. В народной прокураторе района Пудун в Шанхае он сформулировал текст обвинения для предъявления подсудимому. Об этом рассказывает издание South China Morning Post.

Сначала искусственный интеллект прошел обучение на 17 тыс. дел, которые были рассмотрены в шанхайских судах за 2015-2020 годы. При вынесении обвинений «цифровой прокурор» учитывает тысячу «характерных черт» в судебных документах по уголовным делам. Сообщается, что точность выдвигаемых им обвинений – 97%.

Пока что искусственному интеллекту доверяют составлять обвинительные заключения по восьми типам преступлений – самым распространенным в Шанхае. К ним относятся мошенничество с кредитными картами, организация азартных игр, опасное вождение, умышленное нанесение травм, создание препятствий представителям властей в выполнении служебных обязанностей, воровство, мошенничество, разжигание конфликтов.

Ожидается, что искусственный интеллект в будущем сможет предъявлять обвинения и по резонансным делам.

Кстати, прокуратура Китая c 2016 года использует AI-инструменты для оценки доказательств и степени опасности подозреваемых для общества.

Напомним, в ООН считают, что необходимо запретить приложения на базе искусственного интеллекта, которые идут в разрез с международными стандартами в области прав человека.

Изображение: Pixabay

You don't have permission to register