Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ООН призывает правительства ограничить применение систем искусственного интеллекта

ООН призывает правительства ограничить применение систем искусственного интеллекта

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала правительства ввести мораторий на некоторые системы на базе искусственного интеллекта. Например, на технологию распознавания лиц, которая используется в общественных местах. Доклад (скачать) был представлен на Совете ООН по правам человека, который проходит в Женеве с 13 сентября по 1 октября 2021 года.

При этом комиссар не настаивает на полном запрете систем биометрической идентификации. Она предложила правительствам лишь приостановить их применение до тех пор, пока такие технологии не пройдут согласование на соответствие определенным стандартам. В частности, они не должны дискриминировать людей по их принадлежности к расе, этносу или полу и нарушать конфиденциальность.

Кроме того, в организации считают, что государствам следует наложить запрет на приложения искусственного интеллекта, которые идут в разрез с международными стандартами в области прав человека. Речь идет о правительственных системах социальных рейтингов, а также об использовании властями систем распознавания эмоций, например во время допросов. Это нарушение прав на неприкосновенность частной жизни, свободу и справедливое судебное разбирательство.

You don't have permission to register