Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Саудовская Аравия представила робота-гуманоида Сару

Саудовская Аравия представила робота-гуманоида Сару

Саудовская Аравия на конференции LEAP 23 в Эр-Рияде представила своего первого робота, способного общаться на нескольких диалектах арабского языка, исполнять популярные местные танцы и отвечать на вопросы.  

У человекоподобного робота по имени Сара есть встроенная камера, которая использует искусственный интеллект для распознавания людей. После обращения «Привет, Сара», робот начинает разговор. Сара понимает различные диалекты королевства, может анализировать предложения, придумывать ответы и даже отправлять их в виде текста, например в Twitter.

Напомним, в октябре 2017 года Саудовская Аравия стала первой в мире страной, предоставившей гражданство роботу – а именно Софии, созданной гонконгской компанией Hanson Robotics. Этот шаг вызвал ироничные замечания со стороны мировой общественности, обратившей внимание на то, как легко робот получил гражданство, в то время как женщинам в этой стране запрещается даже водить машину. После этого робот София призвала к расширению прав женщин в Саудовской Аравии.

Источник: Interesting Engineering

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register