Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Российские ученые создали проект робота для добычи воды на Луне

Российские ученые создали проект робота для добычи воды на Луне

В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» создали проект робота, который сможет добывать воду из грунта Луны. Это позволит обеспечивать водой будущую лунную станцию и заправку ракетных двигателей. На документ с описанием разработки, опубликованный на сайте Роспатента, обратили внимание в РИА «Новости».

В существующих сегодня отечественных и зарубежных проектах луноходов не предусмотрена функция добычи воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта, отмечают ученые.

По их задумке, луноход будет весить примерно 1,4 тонны, его длина составит до 4 метров, ширина – до 2 метров. В состав комплекса войдут колесное шасси 8х8 с накопителем энергии и системой управления, теплоизолированная емкость для сбора воды и контейнер для ее испарения из грунта, фреза, а также концентратор солнечных лучей и солнечная батарея.

Устройство придется доставить спускаемым аппаратом с Земли на освещенный солнцем участок Луны. Затем луноход сам доберется до грунта с водой, наберет его в контейнер и поедет на освещенное солнцем место. За счет подачи порции воды в контейнере будет создан эффект «паровой бани», а за счет перемешивания специальными стержнями грунт начнет прогреваться. В результате из грунта начнет испаряться вода. После прекращения потока пара через обратный клапан контейнер будет опрокидываться, высыпая грунт, а робот отправится за очередной порцией грунта. И так до тех пор, пока в емкости не накопится нужный объем воды.

По оценкам специалистов Курчатовского института, нужны будут 3-10 таких роботов, чтобы обеспечить водой обитаемую лунную станцию и/или заправить прилетающие на Луну ракеты.

Напомним, робототехники из Калифорнийского университета и Disney Research недавно создали устройство, прыгающее до уровня глаз статуи Свободы, и планируют применять его на Луне.

Изображение: Pixabay

You don't have permission to register