Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робототехники сделали устройство, прыгающее на 33 метра в высоту

Робототехники сделали устройство, прыгающее на 33 метра в высоту

Группа робототехников из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и сети лабораторий Disney Research создала устройство, способное прыгать на 33 метра в высоту – до уровня глаз статуи Свободы. О своей разработке ученые рассказали в исследовании, опубликованном в Nature.

Прыгун высотой 30 сантиметров и весом 30 граммов почти полностью сделан из дуг из углеродного волокна, которые действуют как пружины, а также из резиновых лент, которые накапливают энергию при натяжении. Центральная часть устройства включает в себя двигатель, несколько батарей и фиксирующий механизм, прикрепленный к веревке, которая соединяет верхнюю часть конструкции с нижней.

Серия изображений, показывающих, как устройство ослабляет пружины и прыгает

Перед прыжком машина запускает двигатель, который в течение двух минут наматывает веревку. После этого один дополнительный рывок двигателя приводит в действие фиксирующий механизм, который отпускает струну и высвобождает всю энергию примерно за девять миллисекунд. За это время устройство разгоняется с нуля до 28 метров в секунду. По словам ученых, устройство прыгает в три раза выше любого существующего прыгающего робота.

Кстати, разработчики в самом исследовании не называют этот механизм роботом. Что логично, ведь это устройство не обладает признаками робота: оно не действует самостоятельно по результатам анализа полученной информации. Но, судя по всему, устройство ждут дальнейшие доработки.

По словам первого автора научной публикации Эллиота Хоукса из Калифорнийского университета, Луна – идеальное место для прыжков, которое открывает новые возможности для исследования, поскольку позволяет преодолевать сложные ландшафты. «Например, робот может запрыгнуть на край недоступной скалы или прыгнуть на дно кратера, взять образцы и вернуться к колесному вездеходу», – поясняет Хоукс.

Рендеринг, демонстрирующий, как прыгающее устройство может работать на Луне

На Луне такой робот сможет преодолевать полкилометра за прыжок благодаря меньшей гравитации и отсутствию атмосферного сопротивления. Хоукс говорит, что в настоящее время он и его команда работают с НАСА над созданием этой системы с целью запуска на Луну в течение следующих пяти лет.

 

You don't have permission to register