Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Роботизированный вездеход R1 прошел испытания на симуляторе Луны

Роботизированный вездеход R1 протестирован на симуляторе Луны

Лунный роботизированный вездеход R1 японского стартапа GITAI протестировали на полигоне Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в Сагамихаре (в префектуре Канагава),  где смоделирована лунная поверхность. Видео с испытательной площадки было опубликовано на YouTube-канале компании-разработчика.

Луноход R1 сможет выполнять на Луне задачи общего назначения, такие как разведка, добыча полезных ископаемых, инспекция, техническое обслуживание, сборка. R1 умеет двигаться боком, осуществлять поворот на месте и сложные маневры благодаря тому, что он оснащен четырьмя колесами, способными поворачиваться под любым углом.

В отличие от других луноходов, этот может похвастаться роботизированными руками со светодиодами и двумя камерами. Однако R1 не может работать в полностью автономном режиме: оператор удаленно управляет ровером и его руками с помощью VR-контроллеров. Манипулятор был протестирован на песчаных и каменистых склонах с уклоном 15° – 20° и смог пройти по ним без проблем.

«В ответ на большой интерес, который НАСА и космическая промышленность США проявляют к добыче лунных ресурсов, с помощью лунного роботизированного ровера GITAI R1 мы выполнили группу задач по сбору реголита. Среди задач: извлечение необходимых инструментов из контейнера, перемещение к нужной точке, сбор лунных образцов и их хранение, возвращение всего оборудования в контейнер и его закрытие. Все они были успешно выполнены», — сказал представитель компании.

Помимо взятия грунта, во время последних испытаний команда GITAI и JAXA протестировала сборку сложных конструкций (солнечных панелей, антенн связи и так далее), которые станут критически важной инфраструктурой лунных баз.

Напомним, в сентябре прошлого года исследовательская группа из Аризонского университета (США) получила $500 тыс. от НАСА на разработку метода добычи полезных ископаемых на Луне с помощью роя автономных роботов-шахтеров.

You don't have permission to register