Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Российские ученые планируют разместить дата-центры в космосе

Российские ученые планируют разместить дата-центры в космосе

В МГТУ им. Н.Э. Баумана работают над проектом размещения дата-центров и суперкомпьютеров в космосе. Это позволит сократить потребление ими электроэнергии и выбросы парниковых газов на Земле.

«В предлагаемый космический комплекс должны входить солнечные батареи, система энергопитания и сброса тепла, а также целевое оборудование для производства и обработки информации, телекоммуникационное оборудование для передачи данных», — пояснил автор проекта, профессор кафедры «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана Георгий Щеглов.

Он добавил, что при отправке в космос нескольких подобных центров, необходимо наладить обмен данными между ними, чтобы образовалось «космическое облако».

Самое подходящее место для станции — точка Лагранжа L1. В ней Солнце никогда не перекрывается ни Землей, ни Луной, поэтому генерация энергии батареями не будет прекращаться. К тому же в этой точке гравитации Солнца и Земли примерно равны, поэтому потребуется совсем мало энергии для удержания станции в данной области пространства.

По словам ученых, такой проект будет особенно актуален для квантовых компьютеров, которые работают в условиях сверхнизких температур.

Создание дата-центра на орбите рентабельно, учитывая, что сейчас центры обработки данных становятся одними из крупнейших потребителей энергии и источников отработанного тепла.

Источник: «Известия»

Изображения: Unsplash (обложка); МГТУ им. Н.Э. Баумана

 

You don't have permission to register