Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

НАСА выделило $500 тысяч, чтобы отправить роботов-шахтеров на Луну

НАСА выделило $500 тысяч, чтобы отправить роботов-шахтеров на Луну

Исследовательская группа из Аризонского университета (США) получила $500 тыс. от НАСА на разработку метода добычи полезных ископаемых на Луне с помощью роя автономных роботов, сообщает издание Mining.

Команда считает, что такие редкие на Земле металлы, как титан, золото и платина, могут залегать под поверхностью Луны, поскольку два небесных тела, возможно, были одним целым в минувшие эоны – периоды геологической истории.

Роботы-шахтеры будут построены и обучены на Земле с использованием методики нейроморфной архитектуры доцента кафедры аэрокосмических технологий и машиностроения Джекана Тханги. Эту методику в переводе на русский он называет «Человек и автономная роботизированная объяснительная система», для краткости – СЕРДЦЕ: Human and Explainable Autonomous Robotic System, HEART.

HEART подготовит роботов к совместной работе в горнодобывающей промышленности и строительстве.

НАСА изучает новые методы разрушения горных пород, отличные от тех, что используются на Земле.
Фото: НАСА

«В каком-то смысле мы похожи на фермеров. Мы вырабатываем у этих созданий талант к выполнению определенных задач, – говорит Джекан Танга. – Идея в том, чтобы роботы делали всю грязную, скучную и опасную работу, астронавты же могли заниматься более интересными вещами».

Джекан Тханга (справа) и его коллега Мо Момайез с напечатанным на 3D-принтере прототипом марсохода. На нем тестируют новое поколение датчиков, которые применят в добыче полезных ископаемых на Луне. Фото: Аризонский университет

Финансирование было предоставлено в рамках исследовательского и образовательного проекта НАСА «Университет меньшинств». Аризонский вуз смог участвовать в этой инициативе, так как в нем учится много латиноамериканцев.  

You don't have permission to register