Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робот-художник Botto выручил на NFT-аукционе свой первый миллион долларов

Робот-художник Botto выручил на NFT-аукционе свой первый миллион долларов

Спустя всего четыре недели существования робота-художника Botto его четыре цифровые картины куплены за $1,1 млн на NFT-аукционе, сообщает британское издание i.

Botto работает на базе нейросети. Она создана немецким художником и программистом-самоучкой Марио Клингеманном и группой компьютерных инженеров. Каждую неделю AI-система генерирует 350 новых произведений и делится ими с тысячами ценителей своего творчества в соцсетях. Пользователи голосуют за понравившиеся изображения – и в конце каждой недели выбирается одна работа для продажи на NFT-платформе SuperRare. Выручка реинвестируется в проект.

Первыми четырьмя проданными картинами стали: Trickery Contagion («Проделка заразы») – на фото выше, Asymmetrical Liberation («Ассиметричное освобождение»), Scene Precede («Предшествующая сцена»), Blossoming Cadaver («Цветущий труп») – в галерее ниже, в порядке перечисления.

Клингеманн расскажет об арт-проекте Botto в галерее Gazelli в Лондоне 14 декабря. Картины робота будут выставлены в Colección Solo в Мадриде в марте 2022 года.

Напомним, невзаимозаменяемый токен (non-fungible tokens, NFT) – это криптографический сертификат, подтверждающий право на владение оригиналом цифрового объекта – в данном случае, изображения. Причем NFT не исключает наличие у такого объекта копий: например, проданные картины Botto можно увидеть в интернете, в том числе в нашем материале. Популярность торговых площадок NFT сейчас зашкаливает.  В мире цифрового коллекционирования вращаются изображения, видео, музыкальные композиции, баскетбольные карточки, аватары, элементы компьютерных игр и другие активы.

Фото: платформа SuperRare

You don't have permission to register