Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Поиск белых медведей и прогноз инфляции — определены задачи для участников хакатона по ИИ

Поиск белых медведей и прогноз инфляции — определены задачи для участников хакатона по ИИ

C 23 по 25 сентября 2022 года в московском офисе VK пройдет шестой окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участникам предлагается выбрать для решения один из трех кейсов. Команды в составе от трех до пяти человек при помощи методов искусственного интеллекта построят модель прогнозирования инфляции, найдут в Арктике белых медведей и определят аудиторию с интересом к благотворительности. Призовой фонд хакатона в Центральном ФО составит 1,8 млн рублей.

Модель, которая в режиме квазиреального времени сможет формировать прогноз инфляции в текущем месяце, участники хакатона построят в рамках кейса от Банка России. Предложенные участниками решения задачи помогут усовершенствовать инструментарий прогнозирования, дополнив его методами на основе альтернативных данных.  

«С развитием цифровых услуг стремительно растет и объем микроданных об экономической активности. Многие из них могут служить основой для опережающих индикаторов, которые удачно дополняют официальную статистику. Для исследователей большие данные открывают широкие возможности. Модели на основе методов искусственного интеллекта позволяют обнаружить новые закономерности и более глубоко изучить процессы в экономике. Именно такая ― интересная и очень современная задача стоит и перед участниками хакатона ― научиться прогнозировать инфляцию на основе большого объема данных об онлайн-ценах. Желаю вдохновения в этой работе, нестандартных идей и ярких решений», – отметил Дмитрий Алдохин, начальник экономического отдела Отделения по Ярославской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Во втором кейсе от Минприроды РФ участники хакатона с помощью технологий искусственного интеллекта на основе представленных данных аэрофотосъемки, сформированных датасетов и материалов из открытых источников обучат нейросеть поиску белых медведей в Арктике.

«Неотъемлемым условием сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий является осуществление постоянного мониторинга и учета численности их обитателей. Эту работу ведут как специализированные научные организации, так и научные работники заповедников и нацпарков, применяя такие технологии сбора информации, как фотоловушки, аэрофотосъемку, в том числе с беспилотных летательных аппаратов. Обработка полученных «сырых» данных — ресурсоемкий процесс, включающий в себя определение вида животного и подсчет количества особей на каждой фотографии. Именно в работе по классификации и подсчету искусственный интеллект находит свое применение. На прошлом хакатоне мы ставили задачу по обучению нейросети подсчету атлантических моржей, количество которых достигало 1300 на одной фотографии.  Сейчас мы хотим научить искусственный интеллект «внимательности» – детектированию белых медведей на фоне снега и льдов арктической зоны. Решение этой задачи сэкономит для действительно важной научной деятельности десятки часов работы специалистов», — подчеркнул Константин Цыганов, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Третий кейс от компании VK будут решать в офлайн-формате. Это значит, что при выборе данного задания как минимум три участника от команды должны присутствовать на площадке. На этот раз организаторы и партнеры проекта приготовили для участников большое количество офлайн-активностей.

В рамках кейса участникам предстоит спрогнозировать интерес аудитории к благотворительной деятельности. Командам будет необходимо на базе обезличенных данных изучить последовательность действий пользователей, набор вещественных признаков и сформировать аудиторный сегмент с похожими характеристиками.

«Рады принять «Цифровой прорыв» на своей площадке. Для московского этапа хакатона команда PREDICT подготовила интересную и социально значимую задачу на стыке динамично развивающихся областей машинного обучения sequence learning и graph ml. Уже по традиции, инструменты ML Platform от VK Cloud помогут участникам в проверке их модельных гипотез, а платформа для проведения IT-соревнований All Cups от VK создаст комфортную и прозрачную среду для оценки работ. Всем участникам успехов и удачи в решении кейсов!», — отметил Роман Стятюгин, директор центра аналитических продуктов PREDICT, VK.

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационный партнер проекта)

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register