Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Palette превращает черно-белые снимки в цветные

Palette превращает черно-белые снимки в цветные

Эмиль Валлнер — французский художник, работающий в Google — создал инструмент на базе искусственного интеллекта для раскрашивания черно-белых фотографий. Palette находится в открытом доступе и совместим с большинством браузеров. По словам разработчика, изображения удаляются с сервера после автоматической раскраски снимков, а авторские права на результаты принадлежат пользователям платформы.

Редакция Let AI be проверила инструмент на черно-белом снимке знаменитого аргентинского фотографа Педро Луиса Раота. Чтобы воспользоваться Palette, нужно зайти на сайт платформы, а затем с помощью кнопки «Upload Image» загрузить фото. После этого искусственный интеллект начинает обработку – и через несколько секунд выдает базовый вариант фото в цвете. Также появляется лента с различными фильтрами, она позволяет получить альтернативные варианты.

Кроме того, в Palette можно редактировать цвета на фото по текстовой подсказке. Для этого следует нажать на «карандаш» справа. В Palette используется преобразователь текста в картинку, как в нейросетях Stable Diffusion, Midjourney и Dall-E, но только не для создания, а для обработки изображения. Сначала искусственный интеллект сам пытается кратко описать то, что на снимке (но у него получается не очень точно). Пользователь может скорректировать описание на английском языке (например, перечислить объекты, которые действительно есть на снимке, а также их признаки) – и Palette отредактирует цвета на фото.

«Редактирование фотографий особенно важно, когда вы знаете цвета определенных объектов, а также для исторической достоверности», – отметил Эмиль Валлнер.

Кстати, ИИ-система достаточно умна, чтобы не только добавлять цвета в изображение, но и адаптироваться к условиям освещения – проверьте это, добавив в текстовую подсказку «в утреннем свете» или «на закате».

Источник: PetaPixel

 

You don't have permission to register