Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Объявлены победители чемпионата по ИИ в Саратовской области

Объявлены победители чемпионата по ИИ в Саратовской области

Подведены итоги 14-го регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На чемпионат, организованный в Саратовской области, зарегистрировались 567 участников, которые решали задачу от Федеральной службы государственной статистики. Они разработали алгоритм, классифицирующий товары с различными наименованиями по категориям. Решение задачи можно использовать при выявлении покупательской способности населения, тенденций в потреблении товаров.

«Строгий учет товаров всегда был базисом для правильного формирования статистики, которая используется государственными ведомствами для оценки платежеспособности и предпочтений граждан, чтобы впоследствии индексировать зарплаты и социальные выплаты. Решения участников чемпионата Саратовской области — большой шаг в направлении стандартизации наименований в потребительском сегменте. Сама идея навести порядок в текстовом датасете описаний кажется мне более чем ценной: далее можно будет внедрить эту практику и на другие сферы, не только в ритейл. Адаптированная для работы специалистов информация позволит избежать двойного учета и ошибок, сделает аналитические материалы максимально пригодными для принятия управленческих решений как на государственном уровне, так и в различных направлениях бизнеса», — поделилась Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В топ-3 по итогам чемпионата вошли:

  1. Михаил Притугин (Москва);
  2. Иван Перминов (Новосибирская область);
  3. Виктория Губанова (Челябинская область).

4 и 5 места заняли: Андрей Теплов (Москва) и Никита Шерстнев (Саратовская область).

Также в топ-15 вошли: Дмитрий Гаранин (Саратовская область), Владислав Баланда (Хабаровский край), Олег Кочетков (Московская область), Алексей Макаров (Республика Карелия), Анастасия Юдина (Москва), Вячеслав Шетько (Забайкальский край), Владимир Янковский (Москва), Александр Чусов (Москва), Яков Чибинин (Республика Татарстан), Роза Горбакова (Ставропольский край).

Анастасия Черепанова, заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области, рассказала участникам: «По исследованиям, внедрение искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики ведет к увеличению более чем в 5-7 раз таких показателей, как скорость, качество, персонализация и т.д. Поэтому участники проекта “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект” президентской платформы «Россия — страна возможностей» будут востребованы в разных областях. Нашему же региону нужны квалифицированные специалисты по инновационным направлениям, и подобные чемпионаты вносят мощный вклад в формирование кадрового потенциала. Надеюсь, что тематические мероприятия помогут популяризировать отрасль, привлекать в Саратовскую область кадры и развивать новые IТ-специальности».

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

 

You don't have permission to register