Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Программисты ускорят за счет ИИ обработку обращений граждан в Курске

Обработку обращений граждан в Курске ускорят за счет ИИ

30 июня стартовал четвертый региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задачи от Комитета цифрового развития и связи Курской области. Участники разработают алгоритм, который поможет сократить время ответа на обращения жителей.

В связи со сложной структурой и нелинейными зонами ответственности в органах исполнительной и государственной власти, а также из-за большого потока входящих сообщений разной направленности возникают сложности с оперативной маршрутизацией сообщений непосредственным исполнителям. Сообщение гражданина проходит длинную цепочку передачи, что существенно уменьшает время, отведенное непосредственно на устранение причин возникновения проблемы. При этом растущая популярность платформ обратной связи увеличивает нагрузку на модераторов и приводит к росту штата персонала, обслуживающего работу порталов.

«Мы рады, что нам удалось поставить задачу от области, которая, несомненно, повлияет на жизнь курян. Мы рассчитываем, что решение ускорит принятие решений и взаимодействие с органами власти. Мы будем применять, масштабировать решения и планируем начать работать с теми участниками, которые войдут в список 15 победителей», — отметил на церемонии открытия чемпионата председатель Комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Курской области Анна Заковырина подчеркнула, что в социальных структурах накоплен большой объем информации, который необходимо обработать и донести до людей. По ее мнению, человеческий фактор уже не тот инструмент, который следует применять в действующей среде, поэтому в социальном секторе именно искусственный интеллект становится основной составляющей. «По прогнозной оценке, рынок искусственного интеллекта растет на 30% ежегодно — это больше, чем рынок смартфонов. Поэтому приглашаю всех присоединяться к чемпионату и желаю участникам удачи!» — добавила Анна.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тыс. человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register