Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Участники чемпионата по ИИ в Ярославле решат задачу в области предиктивной медицины

Участники чемпионата по ИИ в Ярославле решат задачу в области предиктивной медицины

15 июня в Ярославле стартовал региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задачи по построению модели для прогноза развития сердечно-сосудистого заболевания пациента от стартапа победителей «Цифрового прорыва» «Форвард».

«Роль искусственного интеллекта сегодня исключительно высока: технологии уже часть нашей жизни и станут в дальнейшем занимать все большее место, и медицина – одна из сфер, где эти технологии применяются очень активно. Сегодня у IT-специалистов есть прекрасная возможность не только заявить о себе и своих проектах, но и продвинуть научную мысль, а также оказать в будущем реальную поддержку людям, нуждающимся в медицинской помощи посредством высоких технологий. Поэтому мероприятия, подобные проекту «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» ценны для нас: они дают результат, раскрывают потенциал специалистов. Желаю всем участникам проекта успешной командной и индивидуальной работы, признания их таланта, дальнейшей поддержки их знаний и идей», – подчеркнул директор департамента информатизации и связи Ярославской области Алексей Филиппов во время открытия хакатона.

Руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская поделилась с участниками мероприятия: «Чемпионаты «Цифрового прорыва» — это синергия инициативных участников и лучших экспертов, первая проба цифрового «пера» для начинающих программистов и возможность для быстрого старта в IT-индустрии. Именно здесь, на индивидуальных соревнованиях, каждый может проявить себя, попасть в комьюнити опытных специалистов и пройти вместе с наставником путь от знакомства с технологией искусственного интеллекта до карьерных и профориентационных мастер-майндов».

Татьяна также отметила, что стартовавший чемпионат в Ярославской области наиболее ярко отражает ключевую суть проекта — реализацию механизмов социального лифта для участников. Например, задачу и датасет на этот чемпионат подготовил победитель конкурса «Цифровой прорыв» Егор Богданов, амбассадор и капитан команды. Другой яркий пример экспансии сообщества — хакатон-клуб в Ярославле, который основал победитель конкурса Вениамин Манукян. В статусе амбассадора проекта и лидера клуба он делится опытом с ребятами, готовит их к участию в IT-соревнованиях и обучает начинающих программистов теперь уже не только хакатонам, но и азам машинного обучения и больших данных.

В рамках регионального чемпионата участникам предстоит проанализировать как традиционные, так и нетрадиционные факторы риска развития сердечно-сосудистого заболевания пациента и построить прогнозную модель. Задача предложена командой «Форвард» – стартапом, созданным победителями конкурса «Цифровой прорыв» в финале 2020 года. Команда разработала лучшее решение в кейсе, связанным с выявлением проблем пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе больших данных.

Основатель и руководитель интегратора цифровых решений Forward-IT, амбассадор «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Егор Богданов презентовал задачу хакатона в Ярославле: «Я считаю, что технологии необходимые для персонализированной медицины будущего, уже разработаны. Нам осталось лишь применить их, для того чтобы сделать огромный скачок в развитии российской системы здравоохранения. Машинное обучение — это именно та технология, которая может сделать предиктивную медицину доступной для каждого, и я не вижу причин откладывать это на завтра».

Индивидуальный чемпионат подойдет как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков – это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере. По результатам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тысяч человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от трех до пяти кейсовых задач.

Присоединиться к проекту «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» можно здесь.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register