Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть из Индии поможет в учете дальневосточных леопардов

Нейросеть из Индии будет вести учет дальневосточных леопардов

За численностью дальневосточных леопардов будет следить нейросеть, созданная учеными из Индии. Искусственный интеллект обучат распознавать миллионы снимков редких животных с фотоловушек, установленных в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

Проект планируют реализовать уже в этом году в рамках соглашения ФГБУ «Земля леопарда» и Национального управления по охране тигров при Министерстве окружающей среды и лесного хозяйства Республики Индия, которое стороны подписали в конце апреля.

Исследования популяции краснокнижного леопарда непрерывно ведутся в национальном парке «Земля леопарда» на протяжении 10 лет. За животными следят более 450 камер, ежегодно поступает более миллиона изображений. Ученые систематизируют данные, просматривая каждый файл вручную. Этот длительный и трудоемкий процесс впервые будет автоматизирован в рамках научного соглашения.

Программа CaTRAT уже несколько лет анализирует данные с автоматических лесных камер в Индии и с высокой точностью классифицирует их по видам зафиксированных диких животных. Благодаря этому у научных специалистов остается больше времени на анализ данных.

Сначала российские специалисты подготовят материалы с фотоловушек, чтобы обучить нейросеть отличать тигра от леопарда, белогрудого медведя от бурого, оленя от косули и других животных. Программа хорошо справляется с определением видов животных из индийских джунглей, однако звери приморской тайги отличаются от своих тропических собратьев. Дополнительная сложность возникает из-за сезонности: внешний вид многих животных меняется в разные времена года.

После передачи массива данных индийским коллегам научные сотрудники «Земли леопарда» пройдут дистанционное обучение для работы с программой, которая затем будет передана им в пользование.

«Благодаря работе национального парка растет не только численность дальневосточных леопардов и амурских тигров, но и других животных. Вместе с этим увеличивается и количество данных фотомониторинга, которые необходимо обрабатывать и анализировать, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Сотрудничество с коллегами из Индии, которые имеют огромный опыт в этой сфере, поможет поднять работу на еще более высокий уровень».

Как отмечают эксперты, проведение исследований разных видов животных важно для сохранения дальневосточного леопарда. Необходимо также наблюдать за другими лесными обитателями, от которых напрямую зависит состояние популяции пятнистого хищника. Важно следить за численностью потенциальных конкурентов леопарда – амурского тигра, медведей. По фотографиям также отслеживают состояние популяций оленей, косуль, барсуков, енотовидных собак и так далее. Применение искусственного интеллекта повысит эффективность этой работы.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register