Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Названы десятки профессий, из которых искусственный интеллект вытеснит людей

Названы профессии, из которых искусственный интеллект вытеснит людей

Несколько десятков профессий скоро будут автоматизированы благодаря искусственному интеллекту. Это не повлияет на сокращение общего числа рабочих мест, но усилит разрыв в зарплатах специалистов. Результаты исследования Института оценки рынка труда и политики образования Швеции опубликованы в Dagens Nyheter.

Среди специалистов, которые могут оказаться не у дел: бухгалтеры, помощники библиотекарей, операторы станков в различных отраслях промышленности, монтеры, сварщики, водители транспортных средств, художники-декораторы, фотомодели, почтальоны, уборщики и персонал мусороперерабатывающей индустрии, продавцы в розничной торговле, мясники, пекари, кондитеры, агенты, младший персонал в складской логистике, шиномонтажники, строители, выполняющие тяжелые работы, кузнецы, плотники и другие.

Как отметил ортопед из Дандеридской больницы Макс Гордон, умные технологии заменят в том числе врачей, например рентгенологов. Так, искусственный интеллект уже научился идентифицировать различные типы переломов, а в будущем сможет давать рекомендации по их лечению. Эксперт видит большой потенциал AI-решений также в гинекологии, неотложной помощи. Кроме того, ИИ-технологии смогут восполнить дефицит медсестер.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register