Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Компания Meta создала суперкомпьютер RSC, который может стать самым быстрым в мире

Meta создала суперкомпьютер RSC, который «станет самым быстрым в мире»

Компания Meta спроектировала и построила AI Research SuperCluster (RSC) — один из самых быстрых на сегодня суперкомпьютеров с искусственным интеллектом. В компании считают, что он превзойдет по скорости своих конкурентов, когда будет завершен процесс его доработки в середине 2022 года.

«Опыт, который мы создаем для метавселенной, требует огромной вычислительной мощности (квинтиллионы операций в секунду!), и RSC позволит разрабатывать новые модели искусственного интеллекта, которые могут обучаться на триллионах примеров, понимать сотни языков и многое другое», — написал на своей страничке в Facebook Марк Цукерберг.

В сообщении компании отмечается, что исследователи Meta уже начали использовать RSC для обучения больших моделей компьютерного зрения и обработки естественного языка (NLP).

RSC сможет работать на сотнях разных языков; легко анализировать текст, изображения и видео вместе; разрабатывать новые инструменты дополненной реальности и многое другое. Он проложит путь к созданию технологий для следующей крупной вычислительной платформы — метавселенной, где важную роль будут играть приложения и продукты на основе искусственного интеллекта, подчеркивают в Meta.

«Мы надеемся, что RSC поможет нам создать совершенно новые системы искусственного интеллекта, которые могут, например, обеспечивать голосовой перевод в режиме реального времени для больших групп людей, говорящих на разных языках, чтобы они могли беспрепятственно сотрудничать в рамках исследовательских проектов или вместе проходить игру с дополненной реальностью», — говорится в релизе.

Под капотом суперкомпьютера RSC — технологии NVIDIA.

Новый суперкомпьютер с искусственным интеллектом в настоящее время использует 760 систем NVIDIA DGX A100 в качестве вычислительных узлов. В общей сложности они содержат 6080 графических процессоров NVIDIA A100, подключенных к сети NVIDIA Quantum 200 Гбит/с InfiniBand.

Несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, потребовалось всего 18 месяцев, чтобы перейти от идеи на бумаге к работающему суперкомпьютеру с искусственным интеллектом.

Напомним, компания Meta — в прошлом Facebook Inc. — уже работает над новой гарнитурой виртуальной и дополненной реальности для своей метавселенной.

Фото: официальный блог Meta AI

You don't have permission to register