Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Компания Meta — в прошлом Facebook — работает над новой VR-гарнитурой

Компания Meta — в прошлом Facebook — работает над новой VR-гарнитурой

Компания Facebook Inc. объявила на своей ежегодной конференции Connect в четверг, 28 октября, о смене названия на Meta. Ожидается, что это поможет технологическому гиганту, владеющему крупнейшей соцсетью в мире, ассоциироваться со своим новым продуктом — метавселенной. В ней пользователи смогут общаться и перемещаться в виртуальных мирах.

Компания уже работает над новой гарнитурой виртуальной и дополненной реальности для своей метавселенной. Устройство под кодовым названием Project Cambria было анонсировано в рамках мероприятия. Выпуск гарнитуры планируется в следующем году. Генеральный директор теперь уже Meta Марк Цукерберг сказал, что новинка будет в верхнем сегменте ценового диапазона.

Новая оптика Cambria, как отмечают в компании, улучшит качество изображения. Устройство оснастят камерами, передающими полноцветное видео высокого разрешения.

В Cambria предусмотрят возможности, которые в настоящее время недоступны на других VR-гарнитурах линейки шлемов виртуальной реальности Oculus Quest. Благодаря новым датчикам виртуальный аватар сможет передавать движения глаз и мимику пользователя.

Еще одно направление в гарнитуре — смешанная реальность. В Meta утверждают, что новые датчики и алгоритмы реконструкции позволят Cambria представлять объекты в физическом мире с ощущением глубины и перспективы.

В компании пообещали поделиться более подробной информацией о гарнитуре в следующем году.

You don't have permission to register