Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект улучшает визуализацию сердца при МРТ — без контраста

Искусственный интеллект улучшает визуализацию сердца при МРТ — без контраста

Врачи могут исследовать сердце пациента на наличие рубцовой ткани без введения контрастного вещества — с помощью новой технологии искусственного интеллекта, сообщает портал Health IT Analytics.

Инъекции контрастного вещества обычно требуются при магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердечно-сосудистой системы. Ученые из академического медицинского центра Health System Университета Вирджинии сравнили применение МРТ с контрастом при мониторинге гипертрофической кардиомиопатии с методом, известным как Virtual Native Enhancement (VNE). Оказалось, что VNE улучшает визуализацию сердца — дает изображения более высокого качества и лучше фиксирует наличие рубцовой ткани.

Новый подход основан на использовании искусственного интеллекта для повышения качества карт T-1 сердечной мышечной ткани, созданных с помощью МРТ без контраста. Эти снимки накладываются на видео бьющегося сердца (также полученного из изображений МРТ).

«Возможность идентифицировать рубец в сердце – важный фактор в борьбе с сердечной недостаточностью и внезапной сердечной смертью. Проведение сканирования без контраста позволит сэкономить средства и избежать любого риска, пусть и небольшого, от введения контрастного вещества, – сказал руководитель отделения сердечно-сосудистой медицины UVA Health Sуstem, доктор медицины Кристофер Крамер. – Этот метод можно применять и в отношении других групп пациентов».

По словам исследователей, врачи могут получать изображения сердца быстрее с помощью новой технологии VNE. Кроме того, она особенно важна для пациентов, страдающих аллергией на контрастные вещества и тяжелой почечной недостаточностью (в этом случае тоже стоит избегать использования агентов). Результаты такой визуализации практически идентичны традиционной МРТ сердца с контрастным усилением.

Напомним, гипертрофическая кардиомиопатия — наиболее частое генетическое заболевание сердца и причина внезапной сердечной смерти (ВСС) у молодых спортсменов. Болезнь приводит к утолщению и жесткости мышц, что снижает способность сердца перекачивать кровь, и требует тщательного наблюдения со стороны медицинских работников.

You don't have permission to register