Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект и технологии Microsoft помогут российским ученым в борьбе с онкозаболеваниями

Искусственный интеллект и технологии Microsoft помогут российским ученым в борьбе с онкозаболеваниями

Российские ученые планируют начать геномные исследования онкологических заболеваний с применением искусственного интеллекта. Ожидается, что он также будет способствовать созданию эффективных схем лечения и экономии времени на подбор препаратов от нескольких часов до нескольких минут. В ходе клинических испытаний новых лекарств ИИ поможет сократить число экспериментов. Об этом «Российской газете» стало известно из пресс-релиза компании Microsoft.

В рамках этого проекта будут использоваться ИИ-инструмент для обработки геномных данных OncoUnite и служба вторичного анализа геномов Microsoft Genomics, работающая на платформе облачных вычислений Microsoft Azure. Для реализации программы компания Microsoft пожертвовала средства благотворительному фонду помощи взрослым «Живой».

«С помощью сервиса OncoUnite ученые смогут провести исследование 100 наиболее сложных онкологических случаев, выявить причины возникновения опухоли, прогнозировать ее развитие, подобрать новые индивидуальные методы терапии, что, безусловно, положительно скажется на ситуации с онкозаболеваниями в стране», — сказала директор Фонда помощи взрослым «Живой» Виктория Агаджанова.

Она также добавила, что борьба с онкологическими болезнями в России уже вошла в разряд национальных приоритетов, ведь каждый год в нашей стране рак выявляют примерно у 500 тысяч пациентов.

Напомним, искусственный интеллект уже обучили прогнозировать риск появления метастазов при раке кожи.

 

You don't have permission to register