Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект принес 13 млрд рублей компаниям в сфере здравоохранения

Искусственный интеллект принес 13 млрд рублей компаниям в сфере здравоохранения

Согласно оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ, ИИ-технологии в здравоохранении используют 16% отраслевых компаний, и это дало им совокупный экономический эффект в размере более 13 млрд рублей в прошлом году. Эти данные приводит Минэкономразвития.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев провели стратегическую сессию по вопросу внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении, строительной отрасли и ЖКХ.

По данным министерства, в сфере ЖКХ и развития городской среды ИИ используют почти 6% компаний, что позволило им дополнительно заработать 400 млн рублей в 2021-м. В строительной отрасли — всего 3% компаний. Экономический эффект для них в прошлом году составил 2,1 млрд рублей.

В министерстве отметили, что искусственный интеллект сегодня — это готовые к тиражированию технологии. Кроме того, бизнесу доступны различные инструменты для их внедрения. Например, гранты и субсидии, а также поддержка разработчиков ИИ-решений (на поддержку заложено 18 млрд рублей на ближайшие два года).

Источник: ТАСС

Изображение: Freepik

 

You don't have permission to register