Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект предложил применить лекарство от глаукомы в борьбе с COVID-19

Искусственный интеллект предложил применить лекарство от глаукомы в борьбе с COVID-19

Японская исследовательская группа во главе с профессором Накаяма Кэйити из Медицинского института биорегуляции Университета Кюсю разработала систему искусственного интеллекта, которая из множества химических веществ может определить кандидатов на лекарства от болезней. Ученые заявили, что таким способом обнаружили препарат от COVID-19. Об этом сообщает государственная японская телерадиокомпания NHK WORLD-JAPAN.

Обычные методы поиска лекарств-кандидатов требуют времени и усилий, поскольку включают в себя поочередные эксперименты со многими химическими веществами. Искусственный интеллект изучил свыше 2,5 млн комбинаций патогенных белков и химических веществ, которые могут сдерживать их воздействие. Система анализирует примерно 6 тыс. видов химикатов в минуту и ​​находит кандидатов в лекарства.

В качестве подходящего средства от коронавируса ИИ предложил лекарство, которое прежде использовалось от глаукомы. Эксперимент на культивированных клетках подтвердил, что препарат может блокировать вирусную инфекцию.

Накаяма отметил, что система искусственного интеллекта может идентифицировать лекарства-кандидаты в 10 тыс. раз быстрее, чем люди. Он надеется, что программа также ускорит и упростит разработку препаратов от рака и других болезней.

You don't have permission to register