Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект побил мировой рекорд по игре в тетрис

Искусственный интеллект побил мировой рекорд по игре в тетрис

Искусственный интеллект побил мировой рекорд по игре в тетрис. Программа StackRabbit, разработанная Грегом Кэнноном, достигла 237-го уровня с результатом более 102 миллионов очков примерно за час и пять минут, сообщило издание Gizmodo.

Людям удалось набрать всего 1,6 миллиона очков. Участники Чемпионата мира по классическому тетрису соревнуются в 8-битной версии игры для приставки Nintendo Entertainment System (NES). Примерно к 29-му уровню скорость удваивается — и игра начинает зависать из-за увеличения нагрузки на процессор NES.

Однако сбои не влияют на игру, если ее ведет искусственный интеллект. Он предварительно планирует постановку любого случайного фрагмента, который появится дальше. В отличие от игроков-людей, у StackRabbit стальные нервы: он не паникует, когда растущая стопка тетрамино приближается к верхней части игрового поля.

AI-программа отдает приоритет очистке четырех рядов за раз (это позволяет набрать большее количество очков). Именно поэтому искусственный интеллект оставляет место для палки, чтобы установить ее вертикально. Но из-за случайности выпадающих фигур и нехватки прямых тетрамино, необходимых для завершения этой комбинации, ИИ иногда приходится очищать и отдельные строки.

Напомним, недавно ученые создали киборг-мозг, который научился играть в пинг-понг быстрее, чем искусственный интеллект.

You don't have permission to register