Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Создан киборг-мозг, который научился играть в пинг-понг быстрее, чем искусственный интеллект

Создан киборг-мозг, который научился играть в пинг-понг быстрее, чем ИИ

Сотрудники биотехнологического стартапа Cortical Labs создали мини-мозг в чашке Петри и обучили его играть в пинг-понг, сообщает New Scientist.

Лабораторные сосуды, в которых от 800 тыс. до 1 млн живых клеток человеческого мозга, помещаются поверх массива микроэлектродов – он анализирует нейронную активность. То есть получается своего рода машинно-человеческий гибрид.

«Мы считаем, что справедливо называть это киборг-мозгом», — уточнил Бретт Каган, главный научный сотрудник Cortical Labs и руководитель проекта.

Для мини-мозга команда ученых разработала упрощенную версию видеоигры Pong (симулятора пинг-понга) – без соперника. Сигнал о том, где находится мяч, отправляется либо в правую, либо в левую часть массива с клетками, а нейроны из клеток мозга посылают обратные сигналы для перемещения ракетки.

«Мы часто называем эти клетки живущими в матрице», — добавил Каган, ссылаясь на фильм «Матрица» — о всеобъемлющей симуляции, созданной искусственным интеллектом.

По словам Кагана, киборг-мозг не может играть так же хорошо, как человек, однако он учится быстрее, чем некоторые системы искусственного интеллекта. Так, мини-мозгу для освоения игры хватает от 10 до 15 сессий, в то время как ИИ требуется примерно 5 тыс. игровых сессий по 15 минут.

Разработчики считают, что способность нейронов обучаться так быстро может значительно улучшить существующие AI-системы, если объединить нейроны с машинным обучением.  

Фото: Unsplash

You don't have permission to register