Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект не способен придумать нечто новаторское и свое

Искусственный интеллект не способен придумать нечто новаторское и свое

В Главном цифровом пространстве РЭУ им. Г.В. Плеханова 11 марта 2024 года состоялось первое заседание Всероссийского семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых. Организатором выступает Российская ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ). В рамках курса лекций приглашаются ведущие специалисты в области ИИ, чтобы обсудить современные проблемы науки, а также рассказать о последних тенденциях в сфере ИИ.

На первом семинаре выступил Борис Кобринский, доктор наук, профессор, заведующий отделом ФИЦ «Информатика и управление» РАН, соруководитель магистратуры на факультете ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова и председатель Научного совета РАИИ.

Ученый начал свой доклад с обзора истории искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что ИИ возник в результате синтеза различных наук. Затем лектор перешел к современным проблемам, особо выделив важность персонализации и объяснимости ИИ для любых пользователей. По его словам, неопределенность в понимании системы приводит к недовольству и отказу от ее дальнейшего применения. Именно поэтому система должна быть понятной и содержать объясняемый принцип работы.

Обращая внимание на современные системы ИИ, в том числе ChatGPT, лектор подчеркнул, что их основная проблема заключается в том, что они имитируют, а не создают нечто новое. На данном этапе развития науки ИИ не способен придумать нечто новаторское и свое, так как системам такого типа всегда требуется опора на имеющиеся знания и данные.

Борис Кобринский также подчеркнул, что сильный искусственный интеллект должен обладать способностью рассуждать и понимать смысл информации, что не представляется возможным. Лектор заключил, что искусственный интеллект, превосходящий возможности человека, остается недостижимой целью.

По завершении выступления организаторы объявили о дальнейших заседаниях. Лекции планируются ежемесячно в одно время, однако следует сверяться с расписанием на сайте Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ).

Текст: Алексей Алтынбаев

Изображения: Freepik; скриншот трансляции семинара

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register