Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект научили датировать человеческие останки

Искусственный интеллект научили датировать человеческие останки

Международная исследовательская группа под руководством Лундского университета в Швеции разработала метод анализа ДНК на базе искусственного интеллекта, благодаря которому можно точно датировать человеческие останки возрастом до 10 тысяч лет. Об этом сообщается на сайте вуза.

Отмечается, что с 1950-х годов в археологии обычно используется радиоуглеродное датирование. Однако технология не всегда точна, так как зависит от качества исследуемого материала. Это усложняет картографирование древних людей, их перемещений и родства.

«Ненадежная датировка — серьезная проблема, приводящая к расплывчатым и противоречивым результатам. В нашем методе применяется искусственный интеллект для датирования геномов по их ДНК с большой точностью», — говорит Эран Эльхайк (на фото ниже), исследователь в области молекулярной и клеточной биологии Лундского университета.

Эран Эльхайк из Лундского университета

Новый метод называется Temporal Population Structure (TPS). В ходе исследования ученые проанализировали около пяти тысяч человеческих останков — от периода позднего мезолита (10 тысяч – 8 тысяч лет до н. э.) до наших дней. Все изученные образцы удалось датировать с редко встречающейся точностью.

«Мы показываем, что информация о периоде, в котором жили люди, закодирована в генетическом материале. Выяснив, как его интерпретировать и расположить во времени, у нас получилось датировать его с помощью искусственного интеллекта», — добавляет Эран Эльхайк.

Исследователи ожидают, что TPS станет дополнительным палеографическим инструментом. Этот метод будет особенно полезен, когда есть неопределенность в результатах радиоуглеродного датирования. Примером может быть знаменитый человеческий череп, найденный в пещере Златы Кун в Чешской Республике, возраст которого может составлять от 15 тысяч до 34 тысяч лет.

Методы искусственного интеллекта применяются и для решения других задач в археологии. Например, ИИ помог собрать древние амфоры из осколков, найденных на Кубани.

Фото: Unsplash; Лундский университет

 

You don't have permission to register