Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Экомониторинг Байкала помогает проводить нейросеть

Экомониторинг Байкала помогает проводить нейросеть

Команда ученых и разработчиков запустила нейросеть для экомониторинга Байкала на облачной платформе Yandex Cloud. Алгоритм машинного обучения анализирует пробы воды из озера, определяет и классифицирует содержащиеся в ней микроорганизмы. Как сообщила пресс-служба Yandex Cloud, уже сейчас нейросеть умеет работать с 70 формами планктона, которые чаще всего встречаются в пробах. Ожидается, что внедрение такого инструмента упростит работу биологов при подсчете и определении микроорганизмов.

Нейросеть была разработана командой платформы Yandex Cloud, учеными НИИ биологии Иркутского государственного университета, компанией MaritimeAI и Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». Для обучения ИИ-алгоритмов использовалось порядка 20 тыс. изображений проб из 50 тысяч, предоставленных биологами.

С 1945 года ведется проект мониторинга экосистемы озера «Точка №1», на протяжении этого времени специалисты регулярно берут пробы озерной воды с глубины до 250 метров. Процедура проводится в одной точке озера, однако в будущем участники проекта планируют начать отслеживать состояние воды и в других местах Байкала.

Теперь изображения проб с микроскопов автоматически передаются в облачную платформу Yandex Cloud. Алгоритм определяет мельчайших рачков, их видовую принадлежность и формирует отчетные карточки. При этом искусственный интеллект продолжает обучаться, для этого используется сервис Yandex Datasphere.

 «Научное сообщество и образовательные организации делают все больше открытий в облаке. Одна из приоритетных задач нашей платформы — создать надежный трамплин для легкого использования облачных сервисов в исследовательских проектах. В Yandex Cloud запускали систему мониторинга урожая, создавали алгоритм для беспилотного гоночного болида, исследовали темную материю. Нейросеть для экологического мониторинга Байкала — особый проект и для нас, и для всего сообщества, невероятный по своему масштабу и значимости”, — прокомментировал запуск нейросети генеральный директор Yandex Cloud Алексей Башкеев.

Напомним, с помощью искусственного интеллекта планируют улучшить экологию Чечни.

Источник: «ТАСС»

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register