Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Билл Гейтс: чат-боты скоро станут репетиторами по чтению и письму

Билл Гейтс: Чат-боты скоро станут репетиторами по чтению и письму

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс считает, что чат-боты с искусственным интеллектом начнут помогать детям учиться читать и оттачивать навыки письма в ближайшие полтора года. О том, что ИИ вскоре получит эту способность, миллиардер сказал на ASU+GSV Summit в Сан-Диего – мероприятии, посвященном вопросам цифрового образования.

Чат-боты с ИИ, такие как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, быстро развивались в последние несколько месяцев и теперь могут конкурировать с человеческим интеллектом в определенных стандартизированных тестовых задачах.

По словам Гейтса, сегодняшние чат-боты обладают «невероятной беглостью чтения и письма», что вскоре поможет им учить студентов улучшать свои навыки в этой области.

Исторически сложилось так, что обучение письму оказалось невероятно сложной задачей для компьютера, отметил Гейтс. По его словам, когда учителя дают отзывы о сочинениях, они обращают внимание на такие черты, как структура и ясность повествования — это «высококогнитивный процесс», который разработчикам сложно воспроизвести в коде.

Однако способность чат-ботов распознавать и воссоздавать естественный язык меняет эту динамику. Кевин Руз, обозреватель The New York Times, рассказал в прошлом месяце, что уже использовал нейросеть ChatGPT для улучшения своих навыков письма благодаря тому, что ИИ быстро ищет руководство по стилю письма в интернете.

Некоторые исследователи говорят, что их впечатляет способность чат-ботов обобщать фрагменты текста, генерировать отзывы и даже самим писать полноценные эссе.

По мнению Гейтса, чтобы технологии ИИ стали жизнеспособным репетитором, их сначала необходимо улучшить.

«Если вы потратите на это следующие 18 месяцев, ИИ придет в качестве помощника учителя и будет давать обратную связь по письму», — сказал Гейтс.

Он уверен, что это сделает частное репетиторство более доступным для широкого круга студентов, которые не могут позволить себе индивидуальные занятия с учителем-человеком.

Впрочем, это не значит, что репетиторство с ИИ будет бесплатным. У ChatGPT и Bing сейчас есть ограниченные бесплатные версии, но в феврале уже появился расширенный доступ к ChatGPT по подписке за $20 в месяц – ChatGPT Plus.

Источник: CNBC

Изображение: Markus Schreiber / AP

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register