Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«AI да Пушкин»: нейросеть от «Тинькофф» пишет стихи в стиле поэта

«AI да Пушкин»: нейросеть от «Тинькофф» пишет стихи в стиле поэта

Что сказал бы Пушкин, если бы жил сегодня? В экосистеме «Тинькофф» появилась новая разработка на базе искусственного интеллекта. Команда банка создала проект «AI да Пушкин»: нейросеть дописывает четверостишия в стиле Александра Сергеевича и оживляет его портрет.

Нужно лишь придумать первую строчку стихотворения. Только постараться, чтобы ее длина не превышала 30 знаков. Нейропоэт дополнит ее — и получится эксклюзивное четверостишие. Если в голову совсем ничего не приходит, можно выбрать одну из предложенных фраз из сочинений Александра Пушкина.

Редакция Let AI be протестировала нейросеть проекта «AI да Пушкин»
Редакция Let AI be протестировала нейросеть проекта «AI да Пушкин»

Кроме того, нейросеть умеет визуализировать. Это позволяет нам увидеть и услышать, как Пушкин читает стихи. Правда, к ним первые строки заранее придуманы искусственным интеллектом — судя по всему, для выступления на публике нейропоэту важна предварительная подготовка.

«AI да Пушкин»: нейропоэт читает вслух четверостишия
«AI да Пушкин»: нейропоэт читает вслух четверостишия

В основе инструмента — технологии «Тинькофф». За творческое начало отвечает генеративная стихотворная модель, которая обучалась на произведениях Пушкина и более чем 60 млн отфильтрованных четверостиший с ресурса «Стихи.ру».  

Перевод текста в речь и наоборот осуществляет технология VoiceKit. Для синтеза мимики и оживления портрета применяется технология Thara.

Попробуйте сами создать стихотворения в стиле Пушкина в соавторстве с искусственным интеллектом.

Напомним, в прошлом году исследователи из канадского университета представили AI-программу LyricJam, которая пишет тексты песен прямо во время исполнения музыкальной композиции. А другая нейросеть доработала незаконченную Десятую симфонию Бетховена.

Изображения: Pixabay; скриншоты с сайта проекта «AI да Пушкин»

You don't have permission to register