Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Не из-под палки»: секреты перехода строительной отрасли на «цифру». Репортаж с Forum.Digital Construction 2022

«Не из-под палки»: секреты перехода строительной отрасли на «цифру»

Каковы перспективы цифровой трансформации строительной отрасли? Как повысить производительность труда на стройплощадке с помощью искусственного интеллекта? И зачем промышленным роботам нужны цифровые двойники? Эти и многие другие вопросы эксперты обсудили в рамках всероссийской онлайн-конференции Forum.Digital Construction 2022. Главным организатором встречи, которая состоялась 17 марта, стал Фонд развития цифровой экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

«Цифровые рельсы» для строительной отрасли

Может показаться, что цифровизация строительной отрасли происходит лавинообразно, но на самом деле это не так, заметила Ирина Кузьма, советник директора ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области», член экспертного совета Национального объединения строителей:

«Государство предпринимает последовательные действия, связанные с переходом на “цифровые рельсы” – изменения в Градостроительный кодекс, принятие Постановления №1431 об информационной модели объекта капитального строительства и Постановления №331, которое сделало обязательным использование «цифры» на строительных площадках, начиная с 2022 года».

Эксперт добавила, что Национальным объединением строителей в конце 2021-го был создан Комитет по цифровой трансформации строительной отрасли, которым с 1 января 2022 года, с момента вступления в силу Постановления №331, в плотном взаимодействии с Минстроем РФ организован региональный мониторинг исполнения всех государственных контрактов на проектирование с обязательным использованием цифровой модели.

Петр Манин, эксперт технического комитета по стандартизации «Строительство» (ТК 465) Минстроя РФ, напомнил, что из Постановления №1431 уходит обязательная разработка трехмерной информационной модели объекта. Однако создание 3D-моделей необходимо, если этот пункт указан в техническом задании.

«В связи с этим увеличивается роль “умного заказчика”, который знает, зачем он включает трехмерную модель в требования. Важно, чтобы он делал это не из-под палки, а понимал, какие цели преследует», – подчеркнул спикер.

Он отметил, что в строительной отрасли данные, с которыми можно работать, позволяют собирать фото- и видеосъемка, датчики и IoT, дроны, BIM (информационная модель здания). Уже доступны способы и инструменты обработки этих данных: машинное обучение, нейросети, облачные ресурсы, суперкомпьютеры.

И, к примеру, применение цифровых двойников не на уровне изделия или отдельного цеха, а на уровне целого предприятия предполагает, что данные интегрируются с системами документооборота, ERP (планирования ресурсов), CRM (управления взаимоотношениями с клиентами) и так далее. Тут уже получается, что большие данные используются на различных платформах.

Текущую ситуацию, связанную с введением против России новых санкций, Петр Манин прокомментировал так: «Все ждут некоего переосмысления – где мы сейчас находимся и куда пойдем дальше. Большой вопрос – это вопрос софта. Есть недопонимание, много фейковых историй – когда софт как бы есть, но он не совсем готов. Важно оценить, какова реальная ситуация».

Эксперт надеется, что отрасль не сделает откат на 5-10 лет назад и не уйдет обратно в двухмерное проектирование и аналоговую работу.

Как преодолеть пропасть между заказчиком и подрядчиком

А чтобы этого не произошло, осознание ценности внедряемых технологий должно быть не только у заказчиков. Многие подрядчики от них сильно отстают, считают цифровизацию чем-то навязанным, ждут, что им укажут – какие технологии применять. На это обратил внимание участников форума Тимофей Татаринов, председатель Комитета Российского союза строителей (РСС) по цифровизации в сфере строительства и проектирования, основатель IT-компании «Мобильные решения для строительства».

Преодолеть этот разрыв поможет «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве», запущенный РСС. Как пояснил спикер, любой подрядчик может пройти на сайте тестирование и оценить уровень своей цифровой зрелости. Для заказчика же этот проект интересен тем, что формируется реестр цифровых подрядчиков в строительстве. Подрядчики из 22 регионов страны уже приняли в нем участие. Пока уровень низкий – в среднем 2,9 баллов из 10. Но это – отправная точка.

«Сегодня не нужно делать “цифру”, BIM какого-то конкретного здания или проекта, нужно идти дальше, – уверен Александр Моор, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики. – Мы с Комитетом по развитию территорий «Опоры России» и другими нашими коллегами в этом году в ряде регионов запускаем 10 комплексных проектов развития территорий, в которые зашиваем цифровизацию».

Искусственный интеллект улучшает процессы на стройплощадке

Кейсами повышения производительности труда в строительстве при помощи искусственного интеллекта и интернета вещей поделился Александр Белоусов, основатель и генеральный директор компании SOLUT (входит в группу «Ланит»).

Система мониторинга физического труда SOLUT очень проста в использовании: каждого рабочего оснащают носимым устройством, которое собирает данные встроенных сенсоров (акселерометра, гироскопа, барометра, магнитометра, пульсометра) и передает их на сервер, где искусственный интеллект по движению рук рабочего распознает действия, которые тот совершает в течение дня.

То есть, например, при монтаже гипсокартонной перегородки ИИ благодаря датчикам понимает, что сейчас рабочий закручивает гайки или наносит шпателем смесь на стену. Интеллектуальная система показывает, как в процессе распределяется время: 11% на разметку, 23% на горизонтальный профиль, 31% – на вертикальный, 25% – на бездействие.

Благодаря отчетам, которые генерируются ежедневно и автоматически, можно выявить простои в работе и бороться с ними. Система также позволяет улучшить процессы на площадке. После двух минут бездействия рабочего браслет вибрирует и предлагает выбрать причину простоя. А еще можно определить лидеров и масштабировать лучшие практики, построив эталонный профиль процесса. Полезна система и для контроля подрядчиков: она дает возможность ежедневного мониторинга их работы и снижает риск срыва сроков.

Каждому роботу на стройке – по цифровому двойнику

В свою очередь Константин Букалов, руководитель направления автоматизации строительства и недвижимости компании «1С», рассказал о переходе на технологию информационного моделирования и развитии программного комплекса «1C:BIM 6D». Все решения в нем интегрированы друг с другом и внешними сервисами, а в его основе – «1С:ERP Управление строительной организацией 2». На этой базе ведутся проекты по интернету вещей, машинному обучению, виртуальной и дополненной реальности и цифровым двойникам.

К слову, цифровые двойники нужны не только для самих объектов, но и для робототехнических комплексов в строительной отрасли. Как пояснил председатель правления кластера высоких наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика» Алексей Кораблев, именно в цифровых двойниках ведется программирование промышленных роботов, отлаживаются все аспекты их работы, в том числе команды, синхронизируются программы, а затем через интернет вещей или обычную флешку все записывается уже в оборудование.

В строительстве промышленным роботам многие задачи по плечу: сварка, резка, механическая обработка, гравировка, сборка, погрузка, упаковка, сортировка и другие. Прямо сейчас, например, промышленные роботы компании для одного из клиентов осуществляют заливку бетона и формирование фундамента, для другого – проектирование робототехнического производства домостроительных блоков.

А для сварки металлоконструкций в строительстве «Креономика» поставляет роботов с искусственным интеллектом. Им не требуется задавать чертежи, трехмерные модели, не нужен программист или сварщик при эксплуатации. Такие роботы сами при помощи лазерного 3D-сканирования находят сварной шов, программируют траекторию и все другие режимы и начинают сварку. Опять же, искусственный интеллект программируется как раз внутри системы цифрового двойника.

Технологии, которые помогают оптимизировать процессы строительства, сократить сроки и себестоимость проектов, повысить уровень безопасности, на рынке есть. Как отметили участники встречи, нужно засучить рукава и продолжать работать над решениями, которые позволят сохранить темпы роста строительной отрасли и успешно перейти на «цифровые рельсы».

Наталья ТРАВОВА

Изображения: Pexels, Unsplash

You don't have permission to register