Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект отслеживает, какие компании ввели санкции против РФ

Искусственный интеллект отслеживает, какие компании ввели санкции против РФ

Стэнфордский стартап Diffbot создал алгоритм на базе искусственного интеллекта для отслеживания компаний, которые разрывают отношения с Россией из-за военной спецоперации на Украине, пишет Security Lab. На момент публикации нашей заметки в санкционном трекере насчитывалось порядка 650 организаций.

В поле зрения искусственного интеллекта попадает каждая санкция, о которой сообщается в новостях. Как пояснил генеральный директор Diffbot Майк Тунг, инструмент с помощью технологий NLP (обработки естественного языка) сканирует весь интернет и структурирует информацию в общедоступной базе знаний Knowledge Graph. Просматриваются в том числе русскоязычные сайты.

Система собирает данные из разных источников, каждому из которых присваивает оценку доверия, также алгоритм начисляет баллы вероятности по каждому факту. Diffbot работает в режиме реального времени и отслеживает информацию, появившуюся как минимум в трех независимых достоверных источниках.

Данные можно отфильтровать по странам и отраслям (например, авиаиндустрия, финансовые услуги, программное обеспечение, энергетика, розничная торговля и так далее). Также есть фильтр, который позволяет сформировать список российских компаний под санкциями.

Инструмент от Diffbot доступен по этой ссылке.

Компания Diffbot разрабатывает технологии, которые структурируют информацию из интернета в соответствии с индивидуальными запросами клиентов.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register