Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Китае создан промышленный кобот, считывающий мысли рабочих

В Китае создан промышленный кобот, считывающий мысли рабочих

Китайские ученые из Центра интеллектуальных производственных инноваций Университета «Три Ущелья» (China Three Gorges University) сконструировали промышленного робота, который «считывает мысли» людей с точностью 96%. Он отслеживает сигналы мозга и мышц рабочих у конвейера. О разработке сообщает гонконгское издание South China Morning Post.

Рабочему не нужно ничего говорить или делать, когда ему требуется инструмент или деталь. Робот распознает намерение почти мгновенно, поднимает объект и помещает его на рабочую станцию. Таким образом новый кобот (коллаборативный робот, который трудится совместно с человеком) ускоряет темпы сборки на конвейере.

В Китае создан промышленный кобот, считывающий мысли рабочих
Датчики считывают сигналы мозга и мышц руки

В ходе эксперимента добровольцев сначала попросили надеть неинвазивный детектор мозговых волн. Исследователи обнаружили, что это позволяет роботу оценить намерения людей с точностью около 70%. При этом сигнал мозга был довольно слабым. Чтобы робот получил четкое сообщение, доброволец должен был сконцентрироваться на выполняемой работе. Но большинство из участников эксперимента отвлекались на другие мысли.

Между тем мышечные сигналы, которые собираются с помощью нескольких датчиков, прикрепленных к руке, оказались более стабильными. По словам команды ученых, даже если доброволец устал, комбинация сигналов мозга и мышц помогала роботу оценить следующий шаг человека за секунду с высокой точностью.

Ученые предложили разместить детекторы мозга и мышц внутри фуражки и униформы рабочего. При этом в исследовании отмечается, что на качество данных может влиять пот или нерегулярность движений. Эту проблему, по мнению исследователей, можно решить, снабдив робота инструментами получения визуальной информации и данных о движении.

Количество промышленных роботов в Китае растет на 15% ежегодно. Как отметил директор по промышленному оборудованию Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Вэйминь, на каждые 10 тыс. рабочих в стране приходится 246 промышленных роботов, что в два раза больше, чем в среднем по миру.

Китай нуждается в более мощных роботизированных технологиях для решения проблем, связанных с сокращением рабочей силы на фоне резкого снижения рождаемости и роста затрат на оплату труда. По словам Вэйминя, к 2025-му более 70% крупных заводов в КНР будут использовать роботов.

Напомним, недавно ученые представили программу, которая с помощью шлема с электродами позволяет «силой мысли» управлять роботом. Разработка предназначена для парализованных людей с нарушением речи.

Фото: Pexels, Университет «Три Ущелья»

You don't have permission to register