Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Гибкие роботы-жуки могут прыгать по воде

Гибкие роботы-жуки могут прыгать по воде

Ученые из Инженерной школы Свонсона при Питтсбургском университете (США) создали крошечных гибких роботов, похожих на жуков. Они могут протискиваться в труднодоступные места и выполнять задачи в неблагоприятных условиях. О разработке сообщается на сайте вуза, а подробное исследование вышло в журнале Advanced Materials Technologies.

«Этих роботов можно применять для получения изображений, взятия проб воды, оценки окружающей среды или несущей способности конструкций, — сказал Цзюньфэн Гао, руководитель проекта. — Эти машины будут полезны всюду, куда может попасть жук, но не человек».

В основе роботов-жуков — искусственная мышца из полимера. Изогнутая композитная форма позволяет ей накапливать энергию и с помощью электрических разрядов совершать импульсные движения. Благодаря этому роботы размером со сверчка легко передвигаются по движущимся поверхностям, таким как песок, и даже прыгают по воде.

Напомним, не так давно инженеры из Университета Глазго создали гибких роботов-червей, наделенных «мышечным чувством», а ученые из Калифорнийского университета — плавающую роботизированную пленку.

Изображения: Pexels; Питтсбургский университет

You don't have permission to register