Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Инженеры из Университета Глазго создали гибких роботов-червей

Инженеры из Университета Глазго создали гибких роботов-червей

Команда инженеров из Университета Глазго (Шотландия) создала мягких роботов-червей, сообщается на сайте учебного заведения. Извивающиеся механизмы могут вытягиваться так, что становятся в девять раз больше своей длины. Кроме того, они наделены «мышечным чувством» – проприоцепцией, то есть воспринимают положение частей своего тела в пространстве. Это свойство биологических организмов впервые продемонстрировано в мягкой робототехнике и позволяет роботам-червям протискиваться в узкие места, недоступные для их жестких собратьев.

«Наши роботы на основе биотехнологий – это шаг к созданию гибких роботизированных систем, которые могут двигаться в бесконечном множестве направлений, как это делают дюймовые и дождевые черви в природе. Способность мягких роботов адаптироваться к окружающей среде с помощью встроенных растягиваемых датчиков поможет им эффективно перемещаться даже в самых сложных условиях», – сказал профессор Равиндер Дахия из Инженерной школы имени Джеймса Уатта при Университете Глазго. Он руководит группой BEST (Bendable Electronics and Sensing Technologies), которая разработала систему.

 

Длина роботов – примерно 4,5 см. «Черви» покрыты кожей из эластичного пластика Ecoflex и графитовой пасты. Датчики внутренней деформации на коже помогают роботам «ощущать» свои движения за счет измерения электрического сопротивления графитовой пасты, которое меняется при расширении тел. Когда сопротивление достигает заданного максимального значения, тело сокращается, тем самым перемещаясь вперед. Магниты, прикрепленные к концам трубчатых тел «червей», позволяют роботам передвигаться по металлической поверхности.

Механизм движения гибких роботов-червей

Исследователи надеются, что их открытие может привести к появлению нового поколения роботов, которые будут востребованы в горнодобывающей промышленности, строительстве или при стихийных бедствиях – для поиска выживших под завалами. Технология также может быть использована для разработки более реалистичных протезов или для оснащения роботов способностью оборачиваться и поднимать тяжелые предметы неправильной формы.

Напомним, недавно другие ученые проанализировали движения хобота слона – для создания движущегося робота из гибких материалов.

You don't have permission to register