Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Плавающий робот-пленка будет очищать море от разливов нефти

Плавающий робот-пленка будет очищать море от разливов нефти

В Калифорнийском университете в Риверсайде (UCR) ученые изобрели плавающую роботизированную пленку, которую можно обучить собирать в море нефть после разлива или удалять загрязнения из питьевой воды. Об этом сообщается на сайте вуза.

Пленка заряжается от солнечного света и не требует дополнительных источников энергии, поэтому срок ее работы не ограничен. К тому же, ее можно использовать повторно, заверяют разработчики.

Роботизированная пленка Neusbot сможет очищать поверхность океана

Своего мягкого робота они назвали Neusbot с отсылкой к нейстону – совокупности микроорганизмов, живущих на границе водной и воздушной сред. К этому «сообществу» относятся, например, водомерки – насекомые, которые пульсирующими движениями перемещаются по поверхности озер и медленно движущихся потоков.

Другие ученые уже делали пленки, которые тоже изгибаются под действием света. Однако прежде не удавалось создать регулируемые механические колебания, на которые способен Neusbot, отмечают в UCR.

«Существует не так много способов добиться этого контролируемого движения за счет света. Мы решили проблему с помощью трехслойной пленки, которая ведет себя как паровой двигатель», – рассказывает химик UCR Чжэйвэй Ли.

Средний слой пленки пористый, он удерживает воду, а также наностержни оксида железа и меди. Наностержни преобразуют энергию света в тепло, испаряя воду и обеспечивая импульсное движение пленки по поверхности воды.

Нижний слой Neusbot гидрофобный – даже если океанская волна захлестнет пленку, она всплывет обратно.

Пленка Neusbot пока состоит из трех слоев

Исследователи планируют протестировать будущие версии робота-пленки с четвертым слоем, впитывающим нефть или другие химические вещества.

Технические детали разработки опубликованы в научном журнале Science Robotics.

Изобретения в области мягкой робототехники считаются очень перспективными. Например, ученые из Университета Глазго (Шотландия) недавно создали гибких роботов-червей.

Фото: Pexels, UCR

You don't have permission to register