Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Будущее технологического предпринимательства»: Startup Village 2023

«Будущее технологического предпринимательства»: Startup Village 2023

«Уже многие годы Startup Village является уникальной площадкой, которая собирает вместе стартапы со всей России, инвесторов и руководителей компаний из многих стран для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

XI технологическая конференция Startup Village состоялась в «Сколково» 24 и 25 мая в рамках Московской недели предпринимательства. Мероприятие провели фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ при организационной поддержке корпорации «Синергия». За два дня в конференции приняли участие больше девяти тысяч человек из 32 стран. Онлайн-трансляцию смотрели более двух миллионов зрителей. Технологии искусственного интеллекта не только стали темой многих выступлений в рамках деловой программы, но и оказались в основе целого ряда представленных разработок.

Стартаперы как звездочеты при дворе короля

«Территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема “Сколково” приобретает новых участников» – именно такой задумывалась технологическая конференция Startup Village, по словам председателя правления фонда «Сколково» Игоря Дроздова. И реальность даже превзошла замысел. В очередной раз ярмарка стартапов Startup Bazaar стала местом притяжения на мероприятии. В этом году на ней были представлены 159 проектов. Уже готовые решения, способные полностью заместить зарубежные аналоги, также были презентованы председателю попечительского совета фонда «Сколково», заместителю председателя Совета безопасности РФ Дмитрию Медведеву.

Стартаперам дали слово и на Большой сцене, где они рассказали о сложностях запуска инновационных продуктов. По мнению Александра Смоленского, генерального директора «Цифровой индустриальной платформы», для любой крупной корпорации стартаперы как «звездочеты при дворе короля в Средневековье»: нечто модное, но непонятное. Для того, чтобы заинтересовать крупную корпорацию, прежде всего необходимо показать заметное влияние проекта на ее бухгалтерию, заявил он на питч-сессии.

Между тем в конце апреля мэрия сообщила о запуске в столице собственного реестра стартапов и технологических компаний. Его цели и задачи предпринимательскому сообществу разъяснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин на сессии «Леша, пусти меня в клуб! Как попасть в сообщество ведущих стартапов и технологических компаний столицы».

Компании, включенные в реестр, могут рассчитывать на расширенные меры поддержки от города: получать кредиты на реализацию венчурных проектов на 5 лет под 10% и компенсацию инвестиций бизнес-ангелам — сумма может достигать 50% от объема инвестиций.

Человек и нейросеть: творческий тандем

В Startup Village 2023 участвовали более 350 спикеров из 13 стран, среди них и лидеры мнений творческих профессий – и гости конференции смогли посмотреть на искусственный интеллект их глазами.

Большая сцена конференции открылась настоящей коллаборацией ИИ и человека. В тандеме с нейросетью выступил чемпион Москвы и России по битбоксу Алексей LekS Власов. На экран выводились слова, сгенерированные нейросетью, а музыкант при помощи драм-машины в режиме live подбирал под них подходящий музыкальный фон.

Алексей Власов хоть уже и встал на путь сотрудничества с нейросетями, но пока находит их недостаточно развитыми. «Я жду нейросети, которые будут работать так: я что-то делаю вживую и происходит моментальное взаимодействие. Вот это будет круто», ― сказал он.

А дизайнер Артемий Лебедев, уверенный в том, что специалисты творческих профессий в ближайшем будущем превратятся в операторов генеративного искусственного интеллекта, показал, как создает логотипы нейросеть Николай Иронов, разработанная в его студии.

Главным кибератакующим станет ИИ

Сегодня быстро трансформируется не только концепция творчества, но и понятие информационной безопасности. По мнению экспертов Startup Village 2023, уже через год главным кибератакующим станет искусственный интеллект. ИИ будет настолько быстро взламывать системы защиты организаций, что бороться с ним имеющимися средствами станет невозможно. А значит, должны появиться и средства защиты, также основанные на искусственном интеллекте. Его роль в информационной безопасности компаний и госорганов обсудили участники сессии «Меняя правила игры. Трансформация цепочек и партнерств».

«Искусственный интеллект и большие данные ― для нас ежедневная работа, у нас создан целый кластер в компании, ориентированный именно на эту сферу. Это не игрушки, это запрос наших заказчиков», — подчеркнул исполнительный директор Т1 Михаил Книгин.

Руководитель Департамента организации и контроля технологических изменений ― старший вице-президент Банка ВТБ Ирина Петровская отметила, что в сфере ИИ необходимо следовать изменениям, но оставаться достаточно консервативными по отношению к непроверенным концепциям. Многие участники согласились с тем, что пока сценарии развития ИИ мало кому удалось предсказать.

«Мы думали, что искусственный интеллект отнимет работу у простых тружеников. Но сначала он отнял работу у руководителей, потом у креативщиков, а третья история ― мы ожидали, что роботы будут мочить друг друга на поле боя, а на самом деле они бьют друг друга в киберпространстве. То есть развитие искусственного интеллекта идет там, где мы его не ждем», ― признал вице-президент по информационным технологиям ПАО Ростелеком Кирилл Меньшов.

Рутинная работа — на «плечах» роботов

Фонд «Сколково», «Меркатор Холдинг» и «Автономика» в рамках Startup Village 2023 заключили соглашение о создании центра роботизации городского хозяйства на территории «Сколково» — для тестирования и масштабирования инновационных проектов в области уборки и содержания городов.

Это партнерство позволит повысить комфорт граждан, в том числе благодаря использованию высокоавтоматизированных (беспилотных) видов техники. Таких, например, как робот «Пиксель», который весь день, 24 мая, убирал сквер у Матрешки в «Сколково». Участники конференции могли не только посмотреть на него в деле, но и узнать, как работают его алгоритмы.

«Зимой мы завершили тестовые испытания робота-уборщика “Пиксель”, а в конце апреля он вышел на работу на территории Цифрового делового пространства. Подчеркиваю: не на тестовый прогон, а на полноценный рабочий маршрут. “Пиксель” — первая “ласточка”. Чтобы автономная дорожная техника из экзотики стала обыденностью, нужно провести множество испытаний, отладить систему взаимодействия машины с ИИ и человеком. В этом нам с коллегами из “Меркатор Холдинг” поможет “Сколково”», – сказал Алексей Сивидов, генеральный директор ООО «Автономика».

Как заявил Максим Шейфель, вице-президент, сити-менеджер фонда «Сколково», создание центра роботизации городского хозяйства имеет прикладное значение для развития всей отрасли, а Сколково станет прообразом города будущего, где рутинная работа будет на «плечах» роботов.

Между тем роботы трудятся и в пищевой промышленности. Основные тенденции фудтеха эксперты и стартаперы обсудили в рамках дискуссии «Не дефлопе единым. Новые способы приготовления пищи».

«Мы уже почти два года готовим бургеры при помощи роботов. Он самостоятельно выкладывает котлеты на гриль и снимает в нужный момент. Благодаря такому подходу нам удалось, во-первых, сократить затраты, а во-вторых, поднять производительность. Только на одном аппарате мы готовим 40 бургеров в час. При этом вы не найдете в них вкусовых изъянов. И если полностью роботизировать фастфуд, это сделает еду доступнее», – отметил Константин Масюк, генеральный директор компании «АБА РОБАТИКС».

Дрон-рейсинг и спортивное программирование

Отдельный блок на конференции был посвящен теме беспилотных авиационных систем, и более 100 экспонентов приняли участие в выставке технологий беспилотной авиации «ДронКонф». Представители фонда «Сколково», Министерства промышленности и торговли и компаний-разработчиков дронов рассказали о перспективах отрасли и сложностях, с которыми сталкиваются производители БПЛА. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак сообщил, что до 1 сентября должны утвердить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем, и прорыв в этой отрасли более чем возможен.

В рамках конференции на другой площадке — в индустриальном парке «Руднево», где создается Федеральный центр беспилотных авиационных систем, — прошел чемпионат по дрон-рейсингу. Мероприятие провели корпорация «Синергия» совместно с Федерацией гонок на дронах, а победителем стал пилот Сергей Лаврентьев.

Кроме того, «Синергия» совместно с Федерацией спортивного программирования России организовали международный фестиваль по спортивному программированию среди студентов. Напомним, в феврале спортивное программирование включено во Всероссийский реестр видов спорта, среди его дисциплин выделены программирование беспилотных авиационных систем и программирование роботов.

В рамках фестиваля 25 сильнейших команд состязались в решении логических задач на время с использованием одного из известных языков программирования. Победителями стали команды Сколтеха, ВШЭ и Нижегородского университета имени Лобачевского.

«Startup Village — это, прежде всего, сама площадка, атмосфера, сообщество, сгусток энергии. Это молодые люди, которые двигают вперед технологии, меняют привычные бизнес-модели, бросают вызов обстоятельствам и двигаются к своей цели. Это, без преувеличения, будущее нашего технологического предпринимательства», — считает Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ.

По материалам пресс-центра Startup Village 2023

Фото: пресс-центр Startup Village 2023; Наталья Травова

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register