Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Рабочие места 7,8 тысячи человек в IBM отнимет ИИ в ближайшие 5 лет

Рабочие места 7,8 тысячи человек в IBM отнимет ИИ в ближайшие 5 лет

Порядка 7,8 тыс. сотрудников в бэк-офисе IBM в ближайшие пять лет может заменить искусственный интеллект, считает генеральный директор компании Арвинд Кришна. Он добавил, что прием на эти должности, например в отдел кадров, планируется приостановить или замедлить.

«Эти позиции, не связанные с работой с клиентами, охватывают примерно 26 тысяч сотрудников. Я могу легко представить, как 30% из них будут заменены искусственным интеллектом и автоматизацией в течение пятилетнего периода», — сказал Арвинд Кришна.

По его словам, наиболее рутинные задачи, такие как предоставление писем с подтверждением трудоустройства или перемещение сотрудников между отделами, скорее всего, будут полностью автоматизированы. Он также предположил, что некоторые функции HR, такие как оценка кадрового состава и производительности сотрудников, не будут замещены в течение следующего десятилетия.

В настоящее время в IBM работают около 260 тыс. человек, и сотрудников продолжают нанимать. По словам Кришны, сегодня найти таланты легче, чем год назад. Компания объявила о сокращении рабочих мест ранее в этом году, что может привести к увольнению около 5 тыс. работников после завершения процесса. Между тем Кришна отметил, что IBM увеличила свой штат в целом – привлекла порядка 7 тыс. человек в первом квартале.

Ожидается, что к концу 2024 года новые меры по повышению производительности и эффективности позволят сэкономить компании $2 млрд в год, заявил финансовый директор Джеймс Кавано.

Напомним, недавно «крестный отец искусственного интеллекта» доктор Джеффри Хинтон ушел из Google, чтобы открыто говорить о рисках, связанных с ИИ, в том числе на рынке труда. Между тем, по прогнозам Goldman Sachs, искусственный интеллект займет 300 млн рабочих мест.

Источник: Bloomberg

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register