Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Программирование роботов и беспилотников теперь вид спорта: почему это важно

Программирование роботов и беспилотников теперь вид спорта: почему это важно

В феврале Министерство спорта включило спортивное программирование во Всероссийский реестр видов спорта и выделило его дисциплины, среди которых – программирование беспилотных авиационных систем и программирование роботов.

«До сих пор в нашей стране робототехника относится к области дополнительного образования и развивается под эгидой Министерства просвещения. Статус спортивных дисциплин может дать дополнительный импульс для развития соответствующих навыков у молодых людей в рамках спортивных секций, так как они будут участвовать в турнирах по правилам соревнований», — считает руководитель образовательной программы Московского политеха «Киберфизические системы» Тимур Идиатуллов.

По мнению эксперта, наибольшее влияние этот шаг окажет на популяризацию образования в области робототехники и разработки беспилотных авиационных систем, причем в значительной степени за счет повышения доступности занятий для населения.

«Есть надежда и на то, что индустрия адекватно отреагирует на спортивный статус новых дисциплин и начнет разработку более сложного и совершенного оборудования для подготовки. Распространенные сейчас учебные комплекты базового уровня в основном предназначены для знакомства с основами робототехники и беспилотных авиационных систем», — отметил Идиатуллов.

Он уверен, что повышение уровня сложности учебного оборудования улучшит качество и полноту подготовки, в том числе в вузах, тем самым обеспечив выполнение задач по подготовке кадров для современных отраслей промышленности, таких как робототехника и автоматизация.

Также, по словам эксперта, необходима поддержка со стороны производителей спортивного оборудования. Наилучшие успехи в этом у дисциплины «Программирование беспилотных авиационных систем». В России производится большой ассортимент учебно-тренировочного оборудования в виде полноценных образцов и конструкторов беспилотных летательных аппаратов. Но так как рынок робототехнического оборудования до недавнего времени принадлежал зарубежным производителям, российским компаниям придется срочно наращивать технологический потенциал в данной области.

Источник: пресс-служба Московского политеха

Изображение: Unsplash

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register