Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Артемий Лебедев: Дизайнеры станут операторами нейросетей

Артемий Лебедев: Дизайнеры станут операторами нейросетей

«Дизайнеры перестанут быть создателями логотипов, они станут операторами нейросетей!» — заявил Артемий Лебедев во время своего выступления на тему «Дизайн и искусственный интеллект» на главной сцене конференции Startup Village «Время инноваций 2023» в «Сколково» 24 мая.

По мнению спикера, «просто творчество» уже никому не нужно, так как его очень много. Роль творца — следить, чтобы оно не наскучило.

«Когда-то мы поддерживали в Московском зоопарке лемура и нас отвезли посмотреть, как питаются эти животные. Оказалось, что лемур ест одно и то же — только бананы, и от этого у него наступает депрессия. Для того, чтобы ему было не грустно, а он был самым веселым лемуром, каждый день бананы режут колечками, соломкой, звездочками, вдоль, поперек или подают в виде пюрешечки, — рассказал Артемий Лебедев. — Лемур каждый день ест один и тот же банан, но он доволен. То есть он потребляет один и тот же контент, только в разных формах».

Напомним, инструменты искусственного интеллекта, генерирующие изображения, видео, тексты, аудио и коды, набирают все большую популярность, что, по некоторым прогнозам, обернется значительными потрясениями на рынке труда. Между тем, по мнению дизайнера, нейросети не уничтожат творческие профессии — наоборот, людей, способных рисовать логотипы, станет в миллион раз больше.

«Мы застали при своей жизни классный момент — мы застали настоящую революцию! Эта революция не сделает меньше дизайнеров, музыкантов, поэтов, предпринимателей и других творческих ребят, она сделает их больше», — убежден Артемий Лебедев.

Спикер в качестве примера привел фотоаппарат. В прошлом он стоит дорого, требовал специальных навыков при использовании, а теперь это — инструмент, встроенный в мобильный телефон, поэтому каждый фотографирует и может стать хорошим фотографом. Раньше многие даже не пробовали фотографировать, поэтому так и не узнали, что у них есть потенциал в этой сфере.  

«Нейросети уже меняют нашу жизнь. Появится огромное количество людей, которые не знали, что они Феллини, творцы, что могут придумать какой-то образ, результат, который другим людям будет нравиться. Появятся новые звезды», — считает Артемий Лебедев.

Спикер показал, как работает нейросеть Николай Иронов, созданная в его студии. По словам Лебедева, ИИ-дизайнер нарисовал уже, пожалуй, миллион логотипов — а это десятки тысяч довольных заказчиков.

В режиме реального времени Артемий Лебедев ввел запрос, прозвучавший из зала — и искусственный интеллект выдал несколько вариантов логотипов. Дизайнер выбрал самый интересный вариант — и система показала, как изображение будет выглядеть на различной продукции. Артемий подчеркнул, что результат зависит от того, какой выбор сделает человек, от его таланта и способностей.

«Увидеть образ может только тот человек, у которого в голове есть матрица образов. То же — и с возможностями», — подчеркнул спикер.

Артемий Лебедев рекомендовал тратить время и деньги:

◉ во-первых, на развитие коммуникативных способностей, которые всегда пригодятся, независимо от того, какие будут технологии,

◉ во-вторых, на прокачку своей насмотренности, что тоже всегда будет востребовано.

«Не надо бояться будущего, надо идти в него с распростертыми объятиями — и пользоваться новыми технологиями», — заключил Артемий Лебедев.

XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023 » открылась в «Сколково» 24 мая и проходила два дня. Для участников из 32 стран – ученых, экспертов, предпринимателей и представителей власти – были организованы более 200 мероприятий на 10 деловых площадках, свыше 100 стартапов представили свои проекты на выставке Startup Bazaar.

Текст: Наталья Травова

Фото: пресс-центр Startup Village 2023

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register