Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Японские ученые сделали киборгов из мадагаскарских тараканов

Японские ученые сделали киборгов из мадагаскарских тараканов

Ученые из Лаборатории тонкопленочных устройств японского научно-исследовательского института RIKEN создали тараканов-киборгов, которые смогут искать людей под завалами в случае землетрясения. Это потенциальное применение прорывной разработки японцев – «рюкзаков» с солнечными батареями и электроникой, которые устанавливаются на насекомых и позволяют управлять их движением дистанционно.

Кенджиро Фукуда и его команда из RIKEN изготовили гибкую пленку для солнечных батарей толщиной всего 4 микрона – это примерно 1/25 ширины человеческого волоса. С такой пленкой таракан может свободно перемещаться, в то время как солнечная батарея вырабатывает достаточно энергии для обработки и отправки направляющих сигналов в органы чувств на задней части насекомого.

Тараканы-киборги смогут искать людей под завалами

Ученые выбрали для экспериментов мадагаскарских шипящих тараканов, потому что они достаточно крупные (в среднем 5-6 см в длину), чтобы нести оборудование, и не имеют крыльев, которые могли бы мешать. Тараканы способны преодолевать небольшие препятствия или выпрямляться при переворачивании, даже когда рюкзак и пленка приклеены к их спине. Рюкзак и пленку можно снять – и вернуть насекомых к обычной жизни в лабораторном террариуме.

Ученые пока еще тренируются в подаче «правильных» сигналов тараканам. Кроме того, следующей задачей станет уменьшение компонентов: это позволит насекомым легче двигаться,  а ученым – установить на тараканов дополнительные датчики и даже камеры.  

«Рюкзаки» с солнечными батареями и электроникой, которые устанавливаются на тараканов, позволяют управлять их движением дистанционно

Авторы разработки уверены, что насекомые-киборги смогут проникать в опасные зоны гораздо эффективнее, чем роботы. Как пояснил Фукуда, батареи внутри маленьких роботов быстро разряжаются, это ограничивает время их работы.

Компоненты для изготовления «рюкзака» киборга-таракана обошлись в $35.

Напомним, австралийская компания создала киборг-мозг, который научился играть в пинг-понг, а ученые из США превратили в робота мертвого паука.

Источник: Reuters

Изображения: RIKEN

 

You don't have permission to register